Первоуральцы проверяют свой ВИЧ-статус. Фото

Акция приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Каждый желающий может подойти сегодня с 15 до 19 часов к ТЦ «Строитель» и проверить свой ВИЧ-статус в экспресс-лаборатории. Подробности — в материале «Городских вестей».

Первоуральск занимает четвертое место в Свердловской области по зараженности ВИЧ-инфекцией. Только официально инфицировано 2,9% населения. Поэтому два раза в год — в мае и декабре — Свердловский областной центр по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции проводит акции по выявлению заболевших.

— Сегодняшняя акция посвящена Дню борьбы со СПИДом, — говорит медицинский психолог Центра Екатерина Брусницына. — С нами работают волонтеры, они раздают прохожим листовки, призывающие сделать экспресс-тест. Ведь болеть могут не только наркоманы. Народ идет достаточно активно, за первые 15 минут мы проверили порядка 12-13 человек. Нужно всего лишь заполнить форму-согласие, сдать кровь из пальца и через 10-15 минут узнать свой статус.

Как говорит Екатерина, акция проводится для раннего выявления вируса у тех, кто живет и не знает, что у них есть ВИЧ-инфекция. Во-вторых, это — профилактическая мера: людей информируют о том, каким образом можно заразиться.

Корреспонденты "Городских вестей" также прошли тестирование. Результат отрицательный. Фото Анны Неволиной
Корреспонденты «Городских вестей» также прошли тестирование. Результат отрицательный. Фото Анны Неволиной

— Люди приходят и говорят, что у них нет рисков, а сами практикуют незащищенный секс, — продолжает психолог. — Они не считают это риском, но 40% случаев заражения происходит именно половым путем.

Если у человека выявляют ВИЧ в экспресс-лаборатории, пациента направляют на дополнительное обследование, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз.

— Первая реакция человека, узнавшего о положительном результате — шок, слезы, — говорит Екатерина, — для многих это полная неожиданность. Но мы объясняем, что с ВИЧ можно жить, что есть терапия, которая поддерживает здоровье на должном уровне.

Ожидается, что провериться за 4 часа успеет 50-70 первоуральцев.

[nggallery id=440].