Не будь чиновником — не порть карму

За годы работы в бизнесе и общественной деятельности у меня выработался определенный свод боевых формул, которые я использую в общении с чиновником.

За годы работы в бизнесе и общественной деятельности у меня выработался определенный свод боевых формул, которые я использую в общении с чиновником. Честно говоря, я бы с ними вообще не общался, но поскольку живу не на луне, то приходится. Свод формул постоянно дополняется и совершенствуется.

1) Чиновник сидит на ресурсах. И выпрашивать что-то у чиновника просто так бесполезно. Ресурсы не раздают просто так, их продают и покупают. Просто так ресурс может получить только в одном случае — если он совершенно бесполезен, то есть мусор.

2) Есть всё-таки способ получить что-то бесплатно: если чиновник посчитает, что не дать это «что-то» выйдет себе дороже в долгосрочной перспективе.

3) Если чиновник звонит и что-то спрашивает добрым голосом — не верь. Жалость, сострадание, человечность — не про чиновника. В любой интонации он преследует только собственные карьерные интересы.

4) Если чиновник просит пояснить что-то в письменном виде, лучше не отвечай — больше шансов в арбитраже.

5) Чиновники в своей естественной среде — это пауки в банке. И обожают жрать друг друга. Этим можно эффективно пользоваться)

6) Ни один чиновник не вечен. Им только кажется, что они бессмертны. Рано или поздно их отправляют в отставку или тюрьму.

7) Мытьем и катаньем действительно можно сломать любого чиновника — вопрос только во времени.

8) Чиновники не выносят изобретательных оппонентов.

9) Ни при каких обстоятельствах нельзя поступать на службу чиновником — это портит карму.