В Первоуральске прошла конференция по проблемам ВИЧ-инфекции

28 июня 2016 года в Первоуральске состоялась конференция по проблемам семей, затронутых ВИЧ-инфекцией. Организатором конференции стал Центр «Росинка».

28 июня 2016 года в Первоуральске состоялась конференция по проблемам семей, затронутых ВИЧ-инфекцией. Организатором конференции стал Центр «Росинка».

В мероприятии приняли участие специалисты учреждений социального обслуживания населения Западного управленческого округа, медицинский психолог филиала ГБУЗ СО «Свердловский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД».

Свердловская область относится к числу регионов России наиболее неблагополучных по ВИЧ-инфекции и занимает первое место по общему числу заболевших. Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в течение многих лет сохраняется напряженной. Только официально ВИЧ-инфекцией поражено около трех процентов населения городского округа Первоуральск. Однако официально зарегистрированные случаи отражают лишь часть реального количества жителей, живущих с ВИЧ.

Учитывая социальную значимость и актуальность проблемы, основной целью конференции стал обмен профессиональным опытом и знаниями между специалистами учреждений социального обслуживания населения Западного управленческого округа по вопросам оказания помощи больным ВИЧ-инфекцией.

На конференции были рассмотрены правовые, психосоциальные, педагогические аспекты работы с ВИЧ-инфицированными и вопросы межведомственного взаимодействия при оказании помощи семьям, затронутым ВИЧ-инфекцией.

Конференции такого уровня в округе проводятся нечасто, поэтому специалисты были признательны организаторам и докладчикам за представленные сообщения и возможность повысить профессиональный уровень по многим вопросам, связанным с оказанием помощи ВИЧ-инфицированным.