Первоуральский ветврач-дерматолог Анна Василец — о проблемах с кожей у питомцев

От чего могут быть высыпания на коже собак и кошек в осенний период .

Как уберечь своего любимца от проблем с кожей в осенний период, а также частотные ошибки в уходе за животным — рассказала ветврач-дерматолог Первоуральского ветеринарного центра «Вет+» Анна Василец.

 

«Аллергия на жизнь»

Высыпания и зуд у кошек и собак могут быть по разным причинам. Необязательно причиной являются паразиты и дерматофитозы (лишай), возможно, это аллергия или хроническое заболевание внутренних органов, поэтому не рекомендуется проводить самостоятельное лечение без консультации специалиста. Часто обращаются с атопическим дерматитом, в народе его называют «аллергия на жизнь», то есть аллергия на окружающую среду. У такой аллергии есть характерные симптомы, клиника провоцируется стрессами, сменой рациона, в том числе и погоды. Осенью температурный режим меняется, повышается влажность — это все благоприятные условия для развития дрожжей и бактерий на коже.

 Фото yandex.image
Фото yandex.image

Надо отметить, что собак нельзя мыть часто. Достаточно помыть питомца раз в месяц, ведь частым мытьем вы смываете защитный липидный слой. У нас защитный слой после того, как мы сходим в душ, восстанавливается через четыре часа, а у собак и кошек только через четыре дня. Постарайтесь после прогулки обойтись мытьем лапок и живота. Если этого недостаточно, купите специальные шампуни для ежедневного мытья, которые не смывают защитный слой. Такие средства у нас в городе найти тяжело, но они есть. Некоторые средства гигиены вызывают зуд, себорею, перхоть. Старайтесь приобретать гипоаллергенные средства для животных. Для лапок и живота также есть специальные шампуни для ежедневного использования. Можно использовать сухие шампуни, влажные салфетки, дезодоранты, если вас беспокоит запах животного. Кошек я купать не рекомендую вообще, исключением является период выставок, когда внешний вид очень важен.

Не забывайте после мытья высушить вашего любимца полотенцем, а лучше феном. Посушите волосы перед ним, через какие-то игровые моменты приучите и питомца. Запомните — шерсть нужно просушить полностью.

 

Передозировка витаминами еще опаснее

Зачастую хозяева несерьезно относятся к обработке животных от наружных паразитов: вши, блохи, власоеды, которые являются причиной, к примеру, блошиного дерматита. Обрабатывают их в начале сезона, а потом забывают. А обработку надо проводить каждый месяц. Можно купить противоблошиный ошейник, только надевать его надо так, чтобы он плотно соприкасался с кожей, иначе нужного эффекта не будет. При движениях ошейник должен тереться о кожу.

Также надо отметить, что осенью тоже можно заразиться паразитами.

Глистогонные препараты надо обязательно давать каждые три месяца. Кошкам можно реже, если они живут только дома, но надо иметь в виду, что заразу мы можем принести на ботинках. Кишечные паразиты вызывают заболевания желудочно-кишечного тракта, анемию, что тоже мы наблюдаем на внешнем виде животного.

 Фото yandex.image
Фото yandex.image

Дерматит на коже бывают из-за нехватки витаминов и минеральных веществ. Причиной последнего бывает либо плохое питание, либо проблемы с пищеварением. Есть и генетически предрасположенные породы к заболеваниям, появляющимся на коже. Например, у любимых всеми хаски, нехватка цинка в организме ведет к появлению дерматита. У каждой породы есть свои слабые места, поэтому надо посоветоваться с врачом и ввести необходимые витамины, минералы в рацион животного.

Глистогонные препараты обязательны раз в три месяца

Не мойте собаку чаще одного раза в месяц

Обработка от паразитов проводится раз в месяц

Не давайте витамины без указания врача

После мытья постарайтесь просушить всю шерсть феном

Корм необходимо подбирать животному индивидуально с учетом их особенностей: для крупных, средних и маленьких собак, стерилизованных животных, домашних или ведущих активный образ жизни на улице, пушистых или короткошерстных, при хронических заболеваниях мочевыделительной системы, пищеварения, кожи и др. проблемах назначаются диеты. Если животное ест сухие корма, никаких витаминов больше не надо. Передозировка витаминами еще опаснее, чем их недостаток.

Витамины мы назначаем в комплексе при лечении. Единственное, если животные питаются естественной пищей, осенью и весной можно вводить в рацион витамины, но надо быть внимательными: не покупайте мультивитаминные лакомства. Да, животные любят их, но витаминов в них мало. Покупайте именно витамины в таблетках, но смотрите на дозировку. 5 невкусных таблеток в день, а витамины в большинстве своем животные отвергают, скормить очень сложно. И станете вы для него врагом номер один, оно того не стоит. Можно купить витамины в капельках, их давать куда проще, они обычно идут для кожи и для шерсти.

 

vet-sajt