Начальник первоуральского управления образования Елена Исупова рассказала об итогах оздоровительной кампании

Елена Викторовна объяснила, на что потратили 49 миллионов рублей.

На очередном заседании думы в минувший четверг одним из докладчиков стала начальник управления образования Первоуральска Елена Исупова. Елена Викторовна представила презентацию, в которой подробно и с цифрами рассказала, сколько и как удалось оздоровить школьников.

По словам начальника УО, всего на оздоровительную кампанию-2016 было выделено 49 миллионов 356 тысяч рублей, из них средства областного бюджета — 35 миллионов 837 тысяч, местного — 12 миллионов 879 тысяч рублей.

 


Стоимость путевок в оздоровительное учреждение в 2016 году:

Лагеря с дневным пребыванием: полная стоимость путевки — 2 892 рубля; для бюджетников — 289 рублей, для прочих категорий граждан — 578 рублей;

Загородные оздоровительные лагеря: полная стоимость путевки — 15 171 рубль; для бюджетников — 1518 рублей, для прочих категорий граждан — 3035 рублей;

Санаторно-оздоровительные учреждения: полная стоимость путевки — 24 901 рубль; для бюджетников — 0 рублей, для прочих категорий граждан — 0 рублей.


 

— В этом году прием заявлений от родителей на отдых и оздоровление детей был организован в четырех офисах МФЦ, — отметила Елена Викторовна. — Кроме того, с 11 по 15 апреля осуществлялся прием заявок на выделение путевок от юридических лиц. Заявки приняты от 165 предприятий города.

На базе школ и учреждений дополнительного образования было сформировано 20 лагерей дневного пребывания, которые работали в две смены. Было оздоровлено 3320 детей, из них 963 — дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

На санаторно-курортное оздоровление в этом году было приобретено 960 путевок, из них 154 — для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 

В загородных лагерях отдохнули 1160 детей. В летней кампании принимали участие ФОК «Гагаринский», лагеря «Заря» и «Звездный».

— В течение нескольких лет в загородных лагерях организуются различные профильные отряды, — продолжила Елена Исупова, — где отдыхают спортсмены, одаренные дети, а также подростки, ориентированные на военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание.

 

64 ребенка отдыхали в отряде духовно-нравственного воспитания «Истоки»

13 человек приняли участие в интеллектуальной смене «Эрудит»

100 первоуральцев занимались в лагере имени Пелевина

120 спортсменов — в профильных отрядах спортивной направленности.

 

Летом первоуральцы не только отдыхали, но и работали.

— Было сформировано 16 трудовых отрядов (10-20 человек), на их содержание было выделено более 800 тысяч рублей, — отметила Елена Викторовна. — Это примерно на 100 тысяч рублей больше, чем в прошлом году. Мы имели возможность трудоустроить 257 подростков. Особенностью этого года является то, что впервые нам удалось сформировать трудовые отряды не только на территории города, но и в сельских территориях. В этом году были созданы два отряда из воспитанников первоуральского детского дома, три отряда — из учеников билимбаевской школы №22, два отряда — из учеников школы №26 в Новоуткинске. Девять отрядов были организованы в городе.

 Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

Заработная плата подростков насчитывалась из фактически отработанного времени — 15 рабочих смен, исходя из минимального размера оплаты труда. В среднем она составила 2017 рублей. Кроме того, подростки получили господдержку от центра занятости. В этом году она составила до 1180 рублей. Таким образом подростки, работая два часа в день в течение трех недель могли заработать более трех тысяч рублей.

— Все задачи, которые были поставлены перед нами в этому году, мы выполнили, — резюмировала Елена Исупова.