Пять идей для нового интерьера

Как освежить облик своей квартиры к новому году.

Абсолютное большинство первоуральцев провожает уходящий год генеральными уборками, а некоторые и ремонтами. Ведь так хочется встретить новый год в доме, где чисто, уютно и красиво. Но, к сожалению, экономический кризис диктует свои условия: денег у многих на кардинальное обновление жилища на хватает. Поэтому «Городские вести» сделали подборку идей, как можно придать своей квартире или дому новый облик с минимальными финансовыми вложениями.

При нулевом или минимальном бюджете

Все собранные здесь идеи можно реализовать и вовсе не тратя денег, подыскав все необходимое у себя дома, проведя за одним ревизию шкафов и тумбочек.

Перестановка

Фото с сайта mebel-mytischi.ru

Передвигая уже стоящую в квартире мебель, можно полностью изменить облик дома. Стоящие на непривычных местах диваны, столы и шкафы создадут эффект новизны. И он будет не хуже, чем после полноценного ремонта. Поменяйте местами стулья в разных комнатах или найдите место креслу на кухне — вариантов множество. Возможно, вы решите отказаться от какого-нибудь предмета мебели, которому никак не можете найти достойное место. Это сделает просторнее вашу квартиру.

Текстиль

Фото с сайта udinfo.ru

Первое, что советуют дизайнеры сделать для обновления своей квартиры — «поиграть с текстилем». Вовсе не обязательно покупать новый диван — достаточно положить на него новые декоративные подушки, и привычные стулья будут смотреться совершенно по-иному, если дополнить их новыми подушечками. Расстелите или наоборот уберите ковер, и комната будет выглядеть иначе. А уж новые шторы практически до неузнаваемости изменят облик комнаты. При этом и шторы, и подушечки можно сшить самостоятельно.

Пересадка цветов

Фото с сайта dorisyershova-design.ru

Вроде бы не сезон для этого, конечно. Но по своему опыту знаю, что комнатные цветы отлично себя чувствуют после пересадки в любое время года. Пересаживать можно в новые купленные горшочки или в горшочки, сделанные своими руками. Если свободного времени и средств недостаточно, просто задекорируйте те горшки, в которых сейчас находятся ваши растения. Это может быть новогодний или универсальный декор. Главное, чтобы привычные глазу горшочки смотрелись по-новому.

Декорируйте фотографии

Фото с сайта kvartdom.ru

Красивые фотографии привнесут в интерьер вашей квартиры нотки уникальности: ведь таких снимков не будет больше ни у кого! Совсем не обязательно ограничивать расставлением или развешиванием фото в привычных рамочках. Во-первых, оригинальные и стильные рамки можно сделать самостоятельно из подручного материала, во-вторых, снимки можно разместить на стенах в виде коллажей и вовсе без рамок. Если решили все же поместить фото в привычные рамки, подумайте интересные схемы для их развешивания.

Развесьте гирлянды

Фото с сайта lookathome.ru

Светящиеся гирлянды — это уже само себе праздник. Они создают атмосферу приближающегося чуда и радости. Поэтому даже привычный, несколько поднадоевший вам антураж квартиры, заиграет по-новому в свете горящих маленьких лампочек. Развесьте их по стенам, полкам, карнизам — пусть дом наполнится яркими, праздничными «светлячками». В современных гирляндах используют светодиоды, которые практически не нагреваются, поэтому во включенном состоянии они могут быть очень долго.

Если все-таки ремонт

Специалисты говорят, что зима — удобное время для проведения ремонтных работ.

Во-первых, многие строительные магазины предлагают выгодную систему скидок в этот период. Так что есть возможность купить материалы для ремонта дешевле, чем в другое время года.

Во-вторых, зимой в строительной отрасли некоторое затишье, поэтому найти свободных плиточников, обойщиков, маляров и прочих рабочих достаточно просто. Да и стоимость их услуг, проявив настойчивость, есть шанс уменьшить.

Фото с сайта rfmodel.ru

В-третьих, благодаря работе центрального отопления стены в большинстве квартир теплые и сухие, а значит, на них будут прекрасно ложиться шпатлевки, затирки, грунтовки, будут хорошо приклеиваться и высыхать обои и кафельная плитка.

Так что делать ремонт зимой — не такая уж плохая идея.