Стрелять из винтовки и бегать в гигантских ботинках

В ИКЦ пройдет областной фестиваль игр «Быть первым».

В Инновационном культурном центре пройдет областной фестиваль игр «Быть первым».

Мероприятие состоится 15 августа в рамках подготовки к Первому Всемирному Конгрессу людей с ограниченными возможностями здоровья. Соорганизатором выступил руководитель инклюзивного некоммерческого проекта «Быть первым» первоуралец Илья Сорокин.

Илья Сорокин. Фото предоставлено Ильей Сорокиным

Уникальность фестиваля состоит в том, что впервые в Свердловской области люди с ограниченными возможностями здоровья различных категорий и возрастов, объединенные в команды населенных пунктов, будут соперничать в интеллектуальных, творческих и спортивно-развлекательных играх одновременно.

Фото предоставлено ИКЦ

В спортивных играх примет участие более ста человек с ограниченными возможностями здоровья из Первоуральска, Верхней Пышмы, Среднеуральска, Красноуфимска, Полевского, Ревды, Артей, Ачита, Нижних Серег и Шали. Им предстоит стрелять из винтовки, бегать в гигантских ботинках, соревноваться в «компьютерном многоборье» и других дисциплинах.

 

Кроме того, в рамках фестиваля «Быть первым» состоится открытие выставки работ людей с инвалидностью «Свой путь». Заявки на участие в творческом конкурсе подали 92 автора (25 из них — дети) из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Верх-Нейвинского, Талицы, Верхнего Тагила и других городов Свердловской области, представившие 197 произведений, выполненных в жанре декоративно-прикладного творчества и живописи, арт-объекты и фотоработы.

Павел Поповиченко. Фото предоставлено ИКЦ

Завершится фестиваль большим гала-концертом, на котором выступят люди с ограниченными возможностями здоровья. Участники будут декламировать стихи и прозу, петь, играть на музыкальных инструментах, продемонстрируют жестовое пение и другие таланты. Также на концерте состоится награждение победителей конкурса буктрейлеров к произведениям, затрагивающим темы жизни маломобильных групп населения. Номинантами данного творческого соревнования, организованного Инновационным культурным центром специально к фестивалю игр «Быть первым», стали работы трех авторов из Свердловской области, двух — из Белгородской области, одного — из Калининградской области.

 

Программа фестиваля:

9:30-10:00 — торжественное открытие;

10:00-12:00 — интеллектуально-спортивные игры;

13:00-14:00 — работа диалоговой площадки: презентация проекта «Быть первым», обмен опытом, мастер-классы;

14:0015:30 — гала-концерт участников и приглашенных гостей, подведение итогов Фестиваля, награждение.