«Карательные меры» за разрытый новый асфальт будут жестче

Начальник УЖКХиС Марина Шолохова рассказала о правилах благоустройства и обеспечения чистоты в Первоуральске

Очередным докладчиком на заседании думы, которое прошло в администрации 31 мая, выступила начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства Марина Шолохова.

Начальник УЖКХиС Марина Шолохова. Фото Анны Неволиной

 

Три кита

— Сегодня я предлагаю вам утвердить проект Правил благоустройства, — обратилась Марина Рашитовна к депутатам. — Для администрации и УЖКХиС это — основополагающий документ, которого мы будем придерживаться при организации нашей работы. Большие изменения связаны, прежде всего, с формированием современной городской среды и теми условиями, с помощью которых мы будем выстраивать свою работу в части обустройства дворовых и общественных территорий. Первое: основной момент, который мы попытались учесть в данном проекте — это дизайн-код, который был предложен управлением архитектуры — он касается внешнего вида нашего города, строений, многоквартирных домов, несанкционированных построек, вывесок, рекламных конструкций, входных групп. Второе: мы сейчас будем придерживаться единого стандарта, разработанного по категории улиц Первоуральска, учитывая современную застройку и «старый город». Третье, что мы предусмотрели в данных правилах — это ужесточение ответственности за раскопки, которые проводятся на территориях, которые либо уже благоустроены, либо отремонтированы. Предусматриваются более сокращенные, более жесткие условия для работы ресурсоснабжающих и управляющих компаний.

 

Кто где должен убирать

Прежде чем проголосовать, депутаты решили уточнить кое-какие моменты.

— Кто будет следить за территориями возле магазинов, аптек, банков? Кто там будет прибираться? — спросил Алексей Берсенев.

Алексей Берсенев (в центре). Фото Анны Неволиной

— Я думаю, что данные полномочия будут закреплены за УЖКХиС, — ответила Марина Рашитовна, — потому что это, прежде всего, касается жилищного фонда — офисы, в основном, расположены в многоквартирных домах. И давайте не будем забывать, что новшества законодательства приняты в соответствии с Градостроительным кодексом, они вступят в силу только в 2019 году, когда мы будем определять границы не только земельных участков, но и так называемых придомовых территорий, которые будут определены как для УК и ТСЖ, так и для собственников либо владельцев отдельно стоящих помещений. Именно при помощи карт подведомственных территорий будет определено, кто где должен убирать.

— А размеры придомовых территорий не будут увеличены? — решила уточнить депутат Наталья Воробьева.

Наталья Воробьева. Фото Анны Неволиной

— Размеры придомовых территорий будут определены в соответствии с постановлением администрации. Естественно, мы будет отталкиваться от уже существующих границ земельных участков. Но это тоже будет только в 2019 году, потому что вперед Градостроительного кодекса, даже по решению думы, мы идти не можем.

 

Только контролировать

Очень больную тему затронула депутат Светлана Титова.

Светлана Титова. Фото Анны Неволиной

— Вы уже планировали, сколько на территории города будет площадок для выгула собак? Где они будут находиться? Как будут работать? Тоже с 2019-ого года? — спросила Титова.

— Нет, это не касается придомовых и подведомственных территорий, — ответила Марина Шолохова, — это отдельная тема: по определению площадок для дрессировки и выгула. Это разные площадки. Нам управление архитектуры рекомендовало четыре площадки на территории городского округа, они все находятся в разных районах. Если через публичные слушания эти земли будут отданы именно под выгул и дрессировку собак, мы будем обязаны их обустраивать как общественные территории и в дальнейшем содержать.

— Планируется ли ужесточение наказания тех, кто годами не убирает территорию перед своими домами? — задал вопрос депутат Дмитрий Чураков.

Дмитрий Чураков. Фото Анны Неволиной

— Планируется ужесточение только в части контроля, — ответила Марина Рашитовна. — Мы не пересматриваем наказание — это прерогатива областного и федерального законодательства. Мы имеем право только контролировать и составлять акты.