Директор «Водоканала» Юрий Калина рассказал, сколько денег уже потратили на модернизацию насосно-фильтровальной станции

Директор «Водоканала» Юрий Калина.

На прошедшем 28 июня заседании городской думы выступил директор первоуральского «Водоканала» Юрий Калина. В своем докладе он рассказал, как проходит модернизация насосно-фильтровальной станции.

 

Огромная социальная значимость

— По результатам работы «Водоканала» за 2017 год была получена чистая прибыть в 51 миллион 900 тысяч рублей, — начал доклад Юрий Иванович. — Доходы составили 394 миллиона 744 тысячи рублей, расходы — 342 миллиона 852 тысячи. Полученные деньги мы планируем направить на модернизацию насосно-фильтровальной станции Верхне-Шайтанского водохранилища. Эта модернизация имеет огромную социальную значимость, так как направлена на обеспечение населения качественной питьевой водой.

По словам Юрия Калины, проблема реконструкции насосно-фильтровальной станции существует уже давно, и к вопросу реализации нужно приступать незамедлительно.

— С 2015 по 2017 годы «Водоканал» израсходовал 41 миллион 811 тысяч рублей на проектирование и модернизацию насосно-фильтровальной станции (НФС — ред.), — отметил Калина. — В частности, туда были направлены 30% от прибыли «Водоканала» за 2015 год — это 10 миллионов 66 тысяч рублей и 7 миллионов 511 тысяч — прибыль за 2016 год.

 

Первая вода должна пройти в ноябре

В 2018 году уже потрачено 11 миллионов рублей на строительно-монтажные работы, которые проводятся на площадке НФС. Сейчас заканчивают бетонирование фундамента, подготовлена документация на развес панелей — до сентября нынешнего года должен быть полностью закрыт тепловой контур.

— Кроме того, выполняется подведение воды и тепла — сети привязываются к уже существующим сетям, чтобы к сентябрю можно было подготовить площадку для размещения оборудования, — продолжил Калина. — Подрядчик должен начать поставку оборудования в сентябре, приступить к его монтажу. К 15 ноября должна быть возможность начать пуско-наладку первого пускового комплекса. То есть первая вода через комплекс должна пройти во второй декаде ноября.

Юрий Калина попросил депутатов разрешить направить 15 миллионов 575 тысяч 700 рублей — остатки от прибыли «Водоканала» — на модернизацию НФС.

После нескольких уточняющих вопросов депутаты единогласно разрешили использовать деньги.

 

Фото Анны Неволиной