Детские площадки начнут тщательно проверять, а на Ямайку поедем без визы. Что ждет россиян в ноябре

Коротко о законодательных инициативах, которые вступят (или уже вступили) в силу.

В российском законодательстве в ноябре произойдет ряд изменений. Теперь детские площадки перед продажей должны будут проходить сертификацию, а пошлину на дорогие интернет-покупки из-за рубежа можно будет оплачивать онлайн. Об этих (и других) законодательных инициативах — в нашей подборке.

Безопасность
Туризм
Покупки


Безопасность

Фото// globleweblist.com

Что случилось: правила по охране труда в строительстве поменялись 

Когда: с 1 ноября

Теперь работодатель обязан:

  • проводить спецоценку условий труда на рабочих местах (если выяснится, что работа вредная или опасная, то работодателю придется принять меры, чтобы снизить всевозможные риски);
  • предоставлять средства индивидуальной и коллективной защиты тем, кто работает на высоте;
  • обеспечивать сотрудникам бесплатный проезд до строительных объектов — на спецтранспорте и по заранее утвержденному маршруту.

Полный список изменений можно посмотреть здесь.


Фото// papa-joy.ru

Что случится: перед продажей детские площадки должны будут проходить сертификацию

Когда: с 17 ноября

Перед тем как продать детскую площадку или ее часть (горку, качели и т.д.), производитель должен будет отправить оборудование на экспертизу. А та — подтвердить, что оно соответствует требованиям техрегламента Евразийского экономического союза.

Так, например, нужно, чтобы на площадках были перила и ограждения, закругленные углы, защита на болтах, гладкие сварные швы и ударопоглощающее покрытие. А вот элементов с острыми концами и кромками быть не должно.

Также техрегламент требует, чтобы после истечения срока службы площадки — в каком бы техническом состоянии они ни находились — переставали эксплуатировать. Следить за этим должны ответственные лица — представители ТСЖ, управляющих компаний, администрации.

Под требования технического регламента попадают только те игровые площадки, которые будут установлены после 17 ноября.


Туризм

Кингстон, столица Ямайки. Фото// geographyofrussia.com

Что случится: россияне смогут ездить на Ямайку без визы

Когда: с 27 ноября

Россиянам, которые захотят поехать на Ямайку как туристы, не нужно будет оформлять визу — в силу вступит соглашение о безвизовом режиме. Но только если поездка продлится менее 90 дней (раньше срок возможного пребывания на Ямайке по туристической визе составлял 60 дней).

Если вы едете больше чем на 90 дней или отправляетесь работать, а не отдыхать, то виза нужна.


Покупки

Фото// gorky.tv

Что случится: пошлину на дорогие покупки можно будет оплачивать онлайн 

Когда: ноябрь

Федеральная таможенная служба (ФТС) и «Почта России» запустят пилотный проект, благодаря которому пошлину за ввоз дорогого товара из-за границы можно будет заплатить при оформлении заказа на сайте. Деньги будут уходить в бюджет страны.

Этот пилотный проект, уточняет «Российская газета», подготовительный шаг к тому, чтобы с 1 января 2019 года снизить порог беспошлинного ввоза купленных за границей товаров вдвое. Сейчас этот порог — 1000 евро, а будет — 500.

Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к «Городским вестям» в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!