Служебная машина главы Первоуральска была припаркована на газоне

Автоюрист сфотографировал автомобиль и написал жалобу в администрацию.

Служебную машину главы Первоуральска, припаркованную на газоне возле дома на Бульваре Юности, 2, 18 января обнаружил автоюрист Алексей Доровских. Он сфотографировал «Тойоту Камри» с номерами А308АА, на которой ездит Игорь Кабец, и опубликовал фотографии на своей странице в социальной сети «Facebook».


Кроме того, Алексей Доровских отправил в администрацию Первоуральска обращение с просьбой привлечь к административной ответственности водителя служебного автомобиля.

— Указанные обстоятельства подтверждаются двумя прилагаемыми фотографиями, — пишет в обращении к главе города Алексей Доровских. —  Фотосъемка осуществлена заявителем, который при необходимости готов лично явиться для опроса в качестве свидетеля. Кто именно управлял автомобилем в указанные дату и время, установить не сложно, поскольку должен быть путевой лист.

Журналистам портала «Znak.com» в пресс-службе администрации Первоуральска сообщили, что обращение Алексея Доровских рассматривают и выясняют, есть ли признаки административного нарушения.

— В случае установления признаков правонарушения, виновное лицо будет привлечено к ответственности, — резюмировали в пресс-службе мэрии.

Алексей Доровских пишет, что ему позвонил юрист из Управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства Первоуральска и пригласил выступить в качестве свидетеля по данному делу. Однако, как выяснилось в ходе разговора, дело еще не возбуждено, по факту заявления просто собирают материалы.

— У чиновников есть 30 дней на рассмотрение сообщения и на ответ, — объяснил Алексей Доровских журналистам интернет-газеты «Shaytanka.ru». — Если нарушат сроки — напишу в прокуратуру.

В декабре 2018 года депутаты Законодательного собрания Свердловской области приняли закон о штрафах для тех, кто паркуется на газонах (ст. 16 Закона об административных правонарушениях на территории Свердловской области).

— К административной ответственности по указанной статье могут быть привлечены также должностные и юридические лица, — объясняет Алексей Доровских. — То есть, не только водитель, но и директор учреждения, в штате которого водитель (штраф от пяти тысяч рублей), а также само муниципальное учреждение — владелец транспортного средства (штраф от 150 тысяч рублей).
Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к «Городским вестям» в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!