Первоуральцы смывают в унитаз сумки, шапки и даже одеяла

Сотрудникам «Водоканала» приходится регулярно чистить канализацию.

Первоуральская канализация стала засоряться значительно чаще. Основная причина засоров — неправильная эксплуатация: люди считают, что в канализацию можно утилизировать все бытовые отходы. Как сообщает пресс-служба мэрии, в этом году в Первоуральске было ликвидировано больше 800 засоров.

1-1-1
За три месяца 2019 года сотрудники «Водоканала» ликвидировали 55 засоров канализации с выпусков многоквартирных домов и 775 засоров на внутриквартальных сетях канализации. Жители Первоуральска смывают в унитаз пищевые отходы, предметы гигиены, втулки от туалетной бумаги. Фото// пресс-служба администрации Первоуральска
— Периодически попадаются сумки, шапки и даже спальные одеяла, — рассказывает начальник отдела охраны окружающей среды «Водоканала» Константин Иванов. — А также встречаются засоры канализации строительным мусором, гравием, щебнем. Такие засоры происходят по причине отсутствия канализационных люков на колодцах. С данной проблемой городскому «Водоканалу» приходится бороться со дня его основания. Канализационные люки активно воруют и сдают в металлолом.

Представители «Водоканала» отмечают: стабильная работа систем водоотведения зависит не только от жителей многоквартирных домов, но и от владельцев предприятий. В торговых центрах, супермаркетах, местах общественного питания должны стоять жироуловители. Без такого оборудования трубопровод обрастает жиром, его диаметр уменьшается — это, в конечном итоге, приводит к засору.

Кстати, российским законодательством предусмотрена ответственность, за неправильное пользование централизованной системой водоотведения. Согласно постановлению правительства, юридические лица, нарушающие требования, должны оборудовать выпуски сточных вод локальными очистными сооружениями или заплатить по тарифу, который покроет средства, затраченные городским «Водоканалом» на устранения засоров и ремонт сетей.

Специалисты первоуральского «Водоканала» подчеркивают, что не стоит надеяться, что канализация примет любой мусор. Граждан просят утилизировать пищевые отходы и средства гигиены только в предназначенные для этого места.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!