В Свердловской области снизят количество ДТП. Однозначно

Госавтоинспекторы рассказывают уральцам о правилах дорожного движения. И снимают социальные видеоролики.

Социальная кампания «Однозначно», призванная снизить количество дорожно-транспортных происшествий, стартовала на Среднем Урале. Она проходит в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Кампанию проводит Госавтоинспекция Российской Федерации совместно с экспертным центром «Движение без опасности». Школьникам, студентам, курсантам автошкол специалисты будут рассказывать о важности выбора правильного скоростного режима и безопасного поведения на дороге. Мероприятия также пройдут на автозаправочных станциях, в регистрационно-экзаменационных подразделениях и многофункциональных центрах.

Видео// официальная страница ГИБДД Первоуральска во «ВКонтакте»

— В 2018 году из-за «несоответствия скорости конкретным условиям» произошло 10035 дорожно-транспортных происшествий. В них пострадало 13833 человека, а для 1368 — ДТП стали смертельными. Исследования показывают — водители забыли, что дорожные знаки называются «Ограничение максимальной скорости».

По данным всероссийского опроса, каждый третий водитель знаком с заблуждением, что к числу на дорожном знаке можно прибавлять 5-19 км/час без наказания и штрафа. Решению проблем понимания дорожных знаков и посвящена социальная кампания «Однозначно». Она сконцентрирована на проблеме нарушений скоростного режима, опасности нештрафуемого превышения, которое представляет угрозу здоровью и жизни граждан.

Кампания призвана создать культуру поведения всех категорий участников дорожного движения и, в частности, водителей, которые не считают нарушение скоростного режима на 5-19 км/ч опасным. Кампания станет инструментом, формирующим однозначную трактовку дорожных знаков «Ограничение максимальной скорости», — сообщает ГИБДД Первоуральска.

В рамках социальной кампании «Однозначно» работать будут и с пешеходами: им специалисты расскажут об основных факторах риска на дороге и их профилактике, а также о причинах аварий с участием пешеходов и о возможностях снижения тяжести последствий ДТП.

Как сообщает Департамент информационной политики Свердловской области, кампания «Однозначно» пройдет в 15 регионах России. На Среднем Урале она официально стартует сегодня, 17 октября.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!