Человек собаке друг!

Рассказываем, как выбрать собаку по характеру и темпераменту хозяина.

Собаки бывают разные. Одни умеют мило улыбаться, другие забавно похрюкивают, третьи прыгают, как мячик, а в пушистую шерсть четвертых так и хочется зарыться. Собаки бывают разные не только по внешнему виду, но и по характеру. Среди собак встречаются те же четыре типа темперамента, что и у людей: меланхолики, флегматики, сангвиники, холерики. Кинологи рекомендуют приводить в дом именно того пса, который подходит по характеру именно вам.

sobak
Определитесь, зачем вы хотите завести собаку. Если вы собираетесь много ходить с ней по лесам и полям, собака должна быть достаточно выносливой. Если хотите подарить щенка бабушке, чтобы ей было не одиноко, не берите большую или гиперактивную собаку. А детям лучше завести спокойную собаку среднего размера или большую, потому что с маленькими дети часто обращаются как с куклами. Если собака нужна вам в качестве сторожа, отдайте предпочтение тем породам, у которых охранные качества заложены генетически. Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру

Меланхолики

Меланхолик любит постоянство во всем и совсем не любит любые эмоциональные сюрпризы. Спокойный вечер дома для меланхолика — лучший досуг, поэтому прогулка с собакой станет одним из немногих поводов выбраться на свежий воздух. Питомец меланхолика должен быть спокойным и в меру активным.

Меланхолики заботливы и нуждаются в верных, надежных друзьях. Им подойдут:

  • Сенбернар — порода отличается силой, выносливостью, терпеливостью и, главное, спокойствием. Сенбернар послушен и не любит шумных игр, а это большой плюс для его хозяина, который и сам старается держаться подальше от шумных компаний.
  • Английский мастиф — никогда не ослушается, не станет радостно прыгать на вас, пытаясь облизать лицо и не разгромит квартиру. Мастиф очень любит своего хозяина, но никогда не станет проявлять эмоции слишком навязчиво.
  • Ньюфаундленд — абсолютно неагрессивен. Очень привязан к семье, в которой живет. Собаки этой породы  не требуют развлечений, но с удовольствием отправится на прогулку с любимым человеком.

Флегматики

Эти люди всегда спокойны и сдержанны, стараются избегать конфликтов и споров. Флегматики в большинстве своем интроверты, поэтому любят одиночество, хотя и в компании чувствуют себя комфортно. Такие люди предпочитает жить стабильно, к переменам относятся неприязненно.

photo_2019-12-10_11-48-22

Собака хозяина-флегматика должна быть столь же спокойной и сдержанной в проявлении эмоций. Флегматику подойдут:

  • Чау-чау — они невозмутимы, крайне чистоплотны и любят подолгу спать. Но при этом отправятся на прогулку с хозяином с огромным удовольствием. У хозяина-флегматика и чау-чау есть общая черта: они долго могут терпеть обиду и не выскажут недовольства, но, если их все-таки выведут из равновесия, мало никому не покажется.
  • Кавказская овчарка — этим собакам свойственны ум, преданность, послушность и нежная любовь к хозяевам.
  • Акита-ину. Помните преданного Хатико? Это они. Эти собаки очень сильно привязываются к хозяину и готовы самоотверженно его защищать. Акита-ину обладают достоинством и сдержанностью, но при этом очень любят свою семью.

Сангвиники

Эти люди активны, общительны, жизнерадостны, открыты для новых знакомств и впечатлений. Сангвиники — оптимисты. Им свойственны любознательность и подвижность. Сангвиники окружены множеством друзей и знакомых.

Собака для сангвиника может стать еще одним близким приятелем, с которым никогда не будет скучно. Сангвинику подойдут:

  • Далматинец — собак этой породы называют сгустком энергии. Как и хозяин-сангвиник, далматинец остро нуждается в общении и активности.
  • Джек-рассел-терьер — небольшой и очень проворный пес, который любит бегать и играть с хозяином. Как и люди-сангвиники, эти собаки любят длинные веселые прогулки.
  • Вельш-корги — собака-компаньон для активного человека, легко ладит с окружающими. Корги наблюдает за настроением хозяина и подстраивается под него. Вельш-корги с его веселым и игривым нравом — настоящая находка для сангвиника.

Холерики

Это люди непростые — уживаться и ладить с ними нелегко. Человек с таким типом темперамента энергичен, активен, импульсивен и подвержен резким сменам настроения.

Холерик не нуждается в близких связях и друзьях, собаки — исключение. Холерику подойдут:

  • Английский сеттер — послушная и умная собака, которая с удовольствием подчиняется командам и легко поддается дрессировке. Регулярные занятия сделают из английского сеттера преданного друга, искренне любящего хозяина.
  • Померанский шпиц — умен, предан и легко поддается дрессировке. Померанский шпиц очень активный: лучший досуг для него — это долгие энергичные прогулки и игры. Как и холерик, этот пес любит доминировать. Но упрямство и своенравие шпица компенсируется безграничной любовью и привязанностью к хозяину, с которым он готов проводить все свое время.
  • Пудель — собака, которая может подружиться с кем угодно. Пудели сообразительны, любят находиться в компании и отлично ладят не только с людьми, но и с другими животными. Пудель отлично поддается дрессировке. Активная, жизнерадостная и умная собака как нельзя лучше подойдет холерику.

Еще по теме

  • Собаку можно взять из приюта Первоуральского общества защиты животных.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!