Самая короткая рабочая неделя в 2020 году на Урале будет теплой

И бесснежной.

На этой рабочей неделе, которая для большинства россиян продлится всего два дня, в Свердловской области будет непривычно тепло для этого времени года. Если сегодня, 7 января, столбики термометров опустятся до -10 °С днем, то к четвергу, 9 января, потеплеет до -7 °С, а к пятнице даже до -5 °С.

DSC8307
Синоптики говорят, что в Россию пришла аномально теплая для зимы погода. Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру

В среду, 8 января, в Первоуральске осадков не ожидается. Ночью будет -11… -13 °C, днем -8… -10 °C, ветер юго-западный, 2–7 м/с.

В первый рабочий день, 9 января, в городе будет облачно с прояснениями. Ночью столбики термометров опустятся до -14… -16 °C, днем воздух прогреется до -5… -8 °C. Ветер западный, юго-западный, 4–9 м/с. Такую же погоду ждем и в пятницу, 10 января.

Уральский гидрометцентр предупреждает жителей региона о гололедице, изморози и тумане. По словам исполняющего обязанности руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, сейчас по всей России наблюдается аномально теплая погода. Это связано с тем, что атлантический воздух уже второй раз за зиму проник через Уральские горы, и определяет погоду, в частности на азиатской территории страны.

— Это нечасто встречающаяся ситуация. На азиатской части континентальный климат, а тут будет умеренно влажная погода, когда так влияют воздушные массы из Атлантики, — поясняет Роман Вильфанд. — Наиболее сильные аномалии в Красноярском крае и Якутии. В Якутии на 20 градусов выше многолетних значений.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!