Простые способы увеличить однокомнатную квартиру

Рассказываем, как сделать малогабаритное жилье уютным. Лайфхаки от дизайнеров

С каждым годом однокомнатных квартир становится все больше — за последние десять лет их количество в стране выросло на четверть. По данным Росстата, новых однушек построили почти три миллиона.

И даже в самой маленькой квартирке каждому хочется создать уют, расширить пространство (хотя бы визуально) и использовать имеющееся небольшое пространство с максимальной пользой. Не знаете, как это сделать? Рассказываем!

Мебель

krovat

В маленькой квартире мебель должна быть соизмерима с пространством, поэтому стоит отказаться от громоздкого дивана или большого журнального стола.

Для маленьких квартир отличное решение — это «мебель-трансформер» (и мы сейчас говорим не только о знакомых всем раскладных диванах). Так, семьям с детьми подойдут двухъярусные кровати (сверху в этих конструкциях спальное место, а внизу стол, где можно играть или делать уроки). Для взрослых существуют кровати-чердаки. Еще более кардинальное решение — кровать в шкафу.

— В маленьких пространствах лучше смотрятся не разрозненные шкафчики и полки разной высоты, а скрытые встроенные системы хранения с гладкими фасадами. Чем меньше отдельно стоящих шкафов, стеллажей, комодов — тем чище и просторнее смотрится интерьер. Если хотите визуально расширить пространство — создайте одну большую систему хранения за однотонными матовыми фасадами с системой push-to-open. Уберите пылесборные конструкции: навесные шкафы, полки, комоды вдоль стен — все это скрадывает пространство, — советует дизайнер сообщества Houzz Наталья Максименко.

Шторы

shtory

Шторы — крайне важный элемент декора. От них зависит освещенность помещения и общее восприятие пространства. Для маленьких квартир лучше всего подойдут рулонные или римские шторы — они не занимают много места и не привлекают лишнего внимания. Лучше отдавать предпочтение светлым однотонным материалам. Выбирайте шторы не от стены до стены, а по размеру окна.

Свет

svet

В маленьких квартирах часто применяют метод зонирования пространства, поэтому для каждой части лучше использовать свой источник света. Дизайнеры интерьера советуют выбирать разные светильники, чтобы их светопередача различалась. Также для маленькой квартиры подойдут скрытые светильники. Их монтируют в потолок.

Возьмите на заметку: чем больше света, тем просторнее кажется квартира.

Зеркала

zerkala

Чтобы маленькая квартира казалась просторнее, дизайнеры рекомендуют использовать зеркала. Например, если повесить зеркало напротив окна, — это значительно визуально увеличит пространство.

— Мы привыкли, что зеркала — это атрибут ванной и прихожей, но сейчас они активно используются и в интерьере комнат. Это не обязательно может быть дверь шкафа-купе — зеркалами можно отделать даже стену! И это не так дорого, как может показаться. Кроме того, не обязательно устанавливать большие зеркала, можно сделать мозаику из них, — объясняет екатеринбургский дизайнер Светлана Курдюкова.

Кухня

897390b2cf96fe48925264f8bad99502

В зоне кухни нужен яркий рабочий свет. Также лучше выбрать гарнитур со светлыми поверхностями из глянцевого или металлического материала, а вот шкафчики и фартук пусть будут темными. Такой прием визуально сделает пространство шире.

На маленькой кухне не нужна четырехконфорочная плита. Достаточно двухконфорочной. Хорошее решение для маленьких квартир — «кухня-остров», когда мойка, плита и маленький холодильник оказываются под одной столешницей.

Кроме того, можно избавиться от большого стола. Замените его на барную стойку (она меньше) или переоборудуйте под обеденный стол подоконник.

photo_2020-01-22_14-53-56
Немного хитростей
  • Избавьтесь от тумбочки для телевизора, повесьте его на стену. Это сэкономит место.
  • Купите низкую мебель. Так потолки будут казаться более высокими.
  • На кухне стол со стеклянной столешницей зрительно выглядит не таким громоздким.
  • Пол во всей квартире должен быть из одного материала.
  • Чем больше света — тем просторнее кажется квартира. Не приобретайте темные плотные занавески.
  • Безжалостно выбрасывайте все лишнее. Чем меньше места в квартире занято вещами — тем просторнее она кажется.

Фото// Яндекс

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!