Жара в Свердловской области простоит до конца рабочей недели. МЧС просит не жарить шашлыки

В регионе ожидается высокая пожарная опасность.

30-градусная жара, которая пришла в Свердловскую область, простоит несколько дней. По данным Уралгидрометцентра, с 8 по 10 июня в регионе днем температура воздуха поднимется до +25…+31 °С. Будет сухо, малооблачно и почти без ветра (до пяти метров в секунду). Ночью температура опустится до +9…+16 °С.

tQvt-hI4G0
По народным приметам, если сегодня, 8 июня, стоит жара, то такая погода продержится еще четыре десятка дней. А если пойдет дождь, то лето и осень будут теплыми. Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру

Такая погода пожароопасна. В МЧС напомнили, что костры разводить нельзя, в том числе в бочках или мангалах.

—  Главное управление МЧС по Свердловской области просит уральцев особенно строго соблюдать требования особого противопожарного режима. На территории области запрещено использование открытого огня, сжигание мусора, соломы, разведение костров, в том числе в металлических емкостях, бочках, мангалах и других приспособлениях. Также запрещено проводить любые пожароопасные работы на землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, в населенных пунктах, землях промышленных предприятий, землях обороны и землях иного специального назначения, — говорят в МЧС.

К субботе в городах региона, в том числе и в Первоуральске, похолодает. 13 июня ожидается +21 °С и кратковременные дожди. В воскресенье, 14 июня, погода ухудшится: будет облачно, +19 °С и северо-восточный ветер со скоростью два метра в секунду.

Еще по теме

  • Эта рабочая неделя будет короткой. В пятницу, 12 июня, страна отмечает День России. Как отдыхаем в этом месяце — читайте здесь (спойлер: у россиян в июне будет еще один дополнительный выходной).
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!