Дело первоуральца, обвиняемого в смерти друга, в третий раз отдали суду присяжных

Дважды присяжные признавали Александра Яренских невиновным.

Дело жителя Первоуральска Александра Яренских, обвиняемого в смерти 56-летнего Василия Зубакина, в третий раз передали на рассмотрение суду присяжных в Ревде. Дважды присяжные признавали Яренских невиновным, хотя родные погибшего убеждены в обратном, и оба приговора были отменены по жалобам прокуратуры. На новый судебный процесс над Яренских снова будет набрана коллегия присяжных заседателей.

sud-2
На каждый суд набирают отдельную коллегию присяжных заседателей (из предварительных списков, составленных на основании списков избирателей методом случайной выборки, затем отсеивают тех, кто не может быть присяжным или не может участвовать конкретно в этом процессе). Фото// Ревда-инфо.ру

В августе 2017 года 54-летний Александр Яренских и 56-летний Василий Зубакин поехали на рыбалку. Домой Яренских вернулся один вечером — на машине товарища. Зубакин исчез, предпринятые поиски ни к чему не привели. Машина, вещи, стоянка рыбаков оказались забрызганы кровью (принадлежащей, как впоследствии установила медэкспертиза, Зубакину). По утверждению Яренских, во время распития спиртного впавший в агрессию Зубакин ударил его, отчего Яренских «потерял память», а когда очнулся, Зубакина не было.

Василия Зубакина искали полицейские и волонтеры. После безрезультатных поисков Следственный отдел по Ревде СКР по Свердловской области возбудил уголовное дело по признакам ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Тело (вернее скелетированные останки) Зубакина нашли в лесу через год. Причину смерти установить не удалось. Яренских предъявили обвинение в убийстве и угоне автомобиля потерпевшего.

По версии обвинения, Яренских в ходе конфликта на алкогольной почве, из внезапно возникших неприязненных отношений, нанес Зубакину не менее одного удара ножом в область шеи, перебив яремную вену, в результате чего потерпевший скончался от потери крови.

Яренских вину не признал. И попросил, чтобы его судили с участием присяжных. Первый суд состоялся в марте прошлого года.

YArenskih
Выбрать суд присяжных Яренских посоветовал его адвокат. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-новости
— Я разозлился на [Зубакина], поэтому уехал, не думал, что с ним может что-нибудь случиться, ведь не тайга же, — объяснил Яренских на суде.

Присяжные заседатели решили, что не доказан сам факт преступления. Но за угон Яренских назначили наказание в виде ограничения свободы на два года.

Прокуратура обжаловала приговор в Свердловский областной суд. И облсуд отменил его из-за процессуальных нарушений (так, выяснилось, что у одного из членов коллегии был судимый родственник, а значит, по закону, он не имел права быть присяжным). Дело вернули в Ревду на новое разбирательство.

В августе 2019 года на втором судебном заседание присяжные оправдали Яренских единогласно. Прокуратура подала кассационную жалобу.

— Второй раз главной причиной протеста стало отсутствие на суде представителя потерпевшей, что, якобы, нарушило ее права, — рассказал Александр Яренских журналистам портала «Ревда-новости». — При том, что в начале заседания было озвучено, что представитель не может присутствовать и просит рассмотреть дело в ее отсутствие. Тогда никто не возражал. Сейчас вдруг это стало причиной для апелляции.

8 июля Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в Челябинске (который занимается пересмотром дел семи областных судов Урала и Сибири и двух апелляционных; это  предпоследняя инстанция перед обращением в Верховный суд) нашел возражения прокуратуры обоснованными.

— Я не боюсь следующего суда, но все упирается в материальную сторону, потому что адвокат бесплатно не работает. Ну, и нервы это, конечно. Я-то, бог с ним, мужик, вывезу, меня жена больше беспокоит, — говорит Яренских.

Суд начнется в августе, когда будет сформирована коллегия присяжных.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!