Противотуберкулезный диспансер вновь откроется в Первоуральске. Это правда?

Отвечает губернатор.

Глава региона Евгений Куйвашев продолжает отвечать на вопросы свердловчан в своем Instagram. Один из жителей Первоуральска поинтересовался: когда в городе откроется противотуберкулезный диспансер. По словам первоуральца, «ездить в Ревду [на лечение] неудобно и тяжело». Евгений Куйвашев пообещал: процесс реконструкции здания по возможности ускорят.

— Дело в том, что здание больницы на Гагарина, 46 было построено еще в 1970-е и имело фактически стопроцентный износ инженерных сетей, а потому требовало очень серьезной реновации. Отсюда и сроки длительные.

К настоящему моменту, по данным Минздрава, там проведен капремонт теплотрассы более чем в километр длинной, глубокую модернизацию провели в теплопункте, отремонтировали систему отопления, водопроводные и канализационные сети в главном корпусе. Ведется проектирование наружных сетей канализации и сети холодного водоснабжения. Так что процесс идет — правда, может быть, не так быстро, как хотелось бы.

Медпомощь в условиях круглосуточного стационара первоуральцам действительно пока оказывается на базе фтизиатрического отделения в филиале больницы в Ревде. Но госпитализируют туда медицинским транспортом.

Амбулаторная помощь доступна в противотуберкулезном диспансерном отделении этого же филиала, и здесь пациенты, конечно, испытывают неудобства.

Обратил на этот вопрос внимание министра здравоохранения, по возможности процесс возвращения в работу здания в Первоуральске будем ускорять. губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Первоуральский филиал областного противотуберкулезного диспансера остановил свою работу еще в 2016 году. Тогда из медучреждения пришлось срочно эвакуировать больных — из-за прорыва отопительной системы. В 2018 году министр (тогда еще) здравоохранения Андрей Цветков сообщил, что диспансер планируют открыть весной. Из регионального бюджета на ремонт выделили 20 миллионов рублей. Но тогда медучреждение так и не открылось.

До сих пор точные сроки окончания ремонта противотуберкулезного диспансера в Первоуральске не известны.

Фото на превью// Shaytanka.ru

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!