Общественники обжалуют результаты конкурса на аутсорсинг скорой. Речь идет о коррупции

В ситуации будут разбираться ФАС и прокуратура.

Дочернее предприятие «Ростеха» — ООО «РТ— Социальная сфера» — выиграло тендеры на поставку автомобилей с водителями для станций скорой помощи в Первоуральске, Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском. Однако конкурсы на аутсорсинг могут признать нелегитимными. Как сообщает Ura.ru со ссылкой на руководителя регионального антикоррупционного центра Transparency International Екатерину Петрову, «в передаче «Ростеху» свердловских скорых нашли коррупцию».

skorye
— В конкурсе главный критерий — цена. Однако остальные критерии сформулированы так, что никто не смог понять, что именно они имели в виду. Мы с несколькими людьми пытались понять — так там просто набор слов. Это позволяет комиссии вынести субъективное решение по каждой заявке, — говорит эксперт. Фото// Pervo.ru
— Заказчик совместно с областным департаментом госзакупок схитрили с формой закупки, определив предмет контракта как медицинские, а не транспортные услуги, что позволило им разместить открытый конкурс вместо аукциона. Критерии оценки заявок определены с нарушением соответствующего порядка и позволяют абсолютно субъективно оценить предложения участников. Источник финансирования определен как бюджет ФОМС, что вообще-то является нецелевым расходованием средств. Суть претензий распишем ближе к рассмотрению жалобы, — заявила Екатерина Петрова.

По ее словам, в документации есть признаки того, что конкурс готовился специально под победителя.

«РТ — Социальная сфера» была единственной компанией, которая отправила заявку. И ни на копейку не снизила стартовую цену контрактов. В общей сложности за работу компания должна получить 1,3 млрд рублей. В том числе потому, что запросила слишком большую тарифную часовую ставку. Цена за машино-час — 870 рублей (тогда как, например, в Москве за ту же услугу платят из бюджета 550 рублей).

— Но самое главное — машины у станций скорой помощи в этих городах есть, они не изношенные. Глава Свердловской области хочет эти машины отдать в отдаленные населенные пункты. Замечу, что забирать они хотят «Форды», а взамен дают ГАЗели, — отмечает общественница. — Но если вдруг в городах работа встанет, водители забастуют — что тогда будут делать власти?

ООО «РТ — Социальная сфера» базируется в Мытищах, работает в нем семь человек. По информации эксперта, как оказалось, на этом юрлице вообще не числится собственных автомобилей.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!