После каникул с дистанта выйдут все школьники

А вот учащиеся техникумов и колледжей останутся на удаленке.

Дистанционное обучение для школьников всех классов отменено в Свердловской области — они вернутся к очным занятиям с 11 января. Об этом сегодня сообщил глава региона Евгений Куйвашев на своей странице в Instagram.

— Еще до праздников мы договорились с нашими эпидемиологами о том, что к 7-8 января они дадут нам прогноз развития ситуации и рекомендации, касающиеся возвращения школьников за парты.

Сегодня мы видим, что ситуация с распространением коронавируса стабильна. Фиксируем пусть небольшое, но снижение случаев заболевания в регионе. Система здравоохранения работает устойчиво, без серьезных сбоев. Количество свободных коек в инфекционных стационарах сейчас выросло до 3,5 тысяч. Все это дает нам возможность с 11 января вернуть в школы учеников всех классов — от первых до одиннадцатых.

В первые же рабочие дни мы ждем поступления в Свердловскую область новой партии вакцины. Прививаться от коронавируса будут наряду с медиками в первую очередь педагоги. Это позволит сделать учебный процесс еще более безопасным.

Кроме того, напоминаю, что все школы должны быть обеспечены всеми средствами защиты от вируса. Это антисептики, рециркуляторы, бесконтактные термометры, особое расписание уроков, которое позволит развести потоки учеников. Главам муниципалитетов региона необходимо до конца каникул лично убедиться в том, что все меры безопасности в наших учебных заведениях приняты. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области.

На дистанте останутся учащиеся средних специальных учебных заведений: по ним решение будет принято дополнительно. Мы спросили губернатора, почему нельзя дать возможность принимать решение о дистанте или очном обучении каждому учреждению. Оказалось, власти считают, что отдельно взятые школы (колледжи, техникумы) не смогут оценить риски самостоятельно.

— Полная передача права решать самостоятельно этот вопрос может привести к ухудшению эпидемиологической ситуации. Руководство отдельно взятого учебного заведения не видит всей той картины, которую видит оперштаб, — пояснил Евгений Куйвашев. —  Также хотелось бы успокоить тех родителей и школьников, которые переживают за свое здоровье и здоровье своих детей: областными и местными властями предприняты все меры для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности в школах. На это было направлено более 1 миллиарда рублей. Но если родителям кажется, что в сложившейся ситуации их ребенку будет безопаснее обучаться дома, они вправе обратиться с заявлением к директору школы.

Еще по теме

  • С начала пандемии в Свердловской области зарегистрировано 61 357 случаев ковида, 1940 из них — в Первоуральске. По числу заболевших городской округ занимает третье место в регионе.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!