В Первоуральске обновят линии электропередачи в частном секторе

На улучшение энергоснабжения потратят больше 8 млн рублей.

Масштабное обновление электросетей идет в Первоуральске. Свердловские энергетики продолжат работу на трансформаторных подстанциях, замену воздушных линий, распределительных сетей, а также опор.

remont-elektrosetej
Работать энергетики будут как в самом Первоуральске, так и в соседних населенных пунктах. Фото// Pervo.ru

Уже сейчас энергетики реконструируют воздушную линию на улице Урицкого и около километра распределительных сетей на улице Толмачёва. В ближайшее время заменят электролинии, питающие большую часть поселка Прогресс и обновят 700 метров ЛЭП в Новоуткинске.

Также в 2021 году продолжат обновление сетей в микрорайоне Шайтанка. Энергетики реконструируют 2,9 км ЛЭП на улице 3 Интернационала. На работы потратят 4,6 млн рублей.

— Сети в этом районе находились в крайне изношенном состоянии, после замены энергообъектов качество и надежность электроснабжения трех тысяч жителей значительно повысится, — говорит главный инженер Первоуральского филиала АО «Облкоммунэнерго» Максим Калегин.

В прошлом году в Шайтанке уже установили 118 железобетонных опор вместо деревянных столбов, заменили 2,8 километра ЛЭП на 6 кВ и 2,6 километра линий на 0,4 кВ. Также специалисты смонтировали трансформаторную подстанцию и проложили 150 метров кабеля. На модернизацию энергообъектов было направлено 8,6 млн рублей.

Всего в 2021 году в модернизацию энергообъектов Свердловской области планируют вложить 7 млрд рублей, что более чем 1 млрд рублей превышает инвестиции 2020 года. В рамках программы предусмотрена реконструкция действующих и строительство новых подстанций и линий электропередачи в Белоярском, Туринском, Тугулымском, Талицком, Нижнесалдинском районах, в Первоуральске, Нижнем Тагиле и Ирбите. В общей сложности планируется ввести в работу свыше 880 километров сетей.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!