«Колесо полностью ушло под землю». В Первоуральске под машиной провалился асфальт

Рассказываем, что делать в подобной ситуации.

5 мая на улице Советской, рядом с домом №12, появилась яма на дороге. Асфальт начал проваливаться прямо под движущимся автомобилем.

7klBUG_X7kc
Рядом с провалом — крышка колодца. Возможно, перекрытия обрушились и образовалась пустота. Фото// ТК «Интерра»
— Я приехал, привез сына на Советскую, 10 и аккуратно спускался по дворовому проезду — здесь всегда ходят люди, — рассказал автовладелец Денис Перминов журналистам ТК «Интерра». — Спускался, стал поворачивать в сторону выезда возле дома №12 и почувствовал, как моя машина во что-то уперлась. Остановился, почувствовал, что автомобиль начал проваливаться. В итоге вышел из машины и увидел, что переднее левое колесо полностью ушло под землю, подо мной провалился асфальт. Машина полноприводная, поэтому сделал все, чтобы выехать как можно скорее. Самое главное было отъехать от провала — доставать машину из-под земли сложно.

Денис Перминов сразу позвонил в службу спасения. По словам первоуральца, специалисты приехали очень быстро, минут через десять. Огородили провал ветками. Уже на следующий день во дворе на Советской начались ремонтные работы.

Подобные случаи, хоть и нечасто, происходят не только в Первоуральске, но и в других городах Свердловской области. Так, в декабре прошлого года в Екатеринбурге (тоже, кстати, на лице Советской) асфальт провалился под автомобилем Honda Civic. Владельцу «Хонды» Олегу, в отличие от Дениса Перминова, не повезло: у машины пробито колесо, погнуты пороги. И что делать в подобной ситуации?

— Если из-за некачественной дороги вы повредили авто, следуйте такому алгоритму: сфотографируйте или запишите на видео место ДТП, составьте извещение и схему ДТП и замерьте габариты ямы, затем отправляйтесь с составленными документами в ГИБДД, где у вас проверят наличие заявленных повреждений, выдадут справку о ДТП и определение об отказе в возбуждении административного дела из-за отсутствия виновника, — говорят юристы.

Если ЧП произошло во дворе, нужно выяснить, кто несет ответственность за данную территорию. Дорога может принадлежать городу, а может являться частью общей придомовой территории. В таком случае муниципалитет не обязан заниматься ее содержанием и ремонтом. Первым делом нужно ознакомиться с техническим паспортом жилого дома, это поможет выяснить границы придомовой территории и ее собственника.

Собственника необходимо уведомить о происшествии, а также о предстоящей экспертизе автомобиля (не позднее, чем за три дня до ее проведения). За экспертизой следует составление отчета об оценке материального ущерба. После можно обращаться в суд.

Еще по теме

  • Внушительная яма появилась на дороге у люка около домов №3 на Володарского и №12 на Трубников, прямо на выезде из дворов, в 18-м году. Если у вас во дворе тоже есть ямы, в которые кто-то (или что-то) рискует провалиться, или вы хотите сообщить о каком-либо происшествии в Первоуральске, звоните 112 (это номер ЕДДС и единый номер вызова экстренных служб).
Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!