Подростки Первоуральска стали чаще употреблять спиртное

Полицейские бьют тревогу.

Первоуральские подростки в два раза чаще стали пить алкоголь. За 4 месяца этого года полиция выявила 51 факт употребления спиртных напитков несовершеннолетними — половина нарушителей младше 16 лет. По мнению сотрудников правоохранительных органов, одной из причин сложившейся тенденции стало то, что родители не знают (или не хотят знать) про комендантский час и разрешают подросткам гулять ночью.

alkogol-podrostki2
В Первоуральске детям до 16 лет запрещено находиться после 22.00 в общественных местах, в том числе и на улице. Фото// 62info.ru
— Нами было выявлено 76 фактов нахождения несовершеннолетних в общественных местах после наступления комендантского часа. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Имеют место факты нахождения детей даже в возрасте 8, 10 лет без родителей. Конечно, это способствует совершению этими детьми и подростками преступлений, а также совершению преступлений в отношении них, — рассказала журналистам интернет-газеты Shaytanka.ru Юлия Хомякова, начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Первоуральску. ​

Полицейские во время рейдов выявили более десятка точек, где продают алкоголь детям и подросткам. Часто сами несовершеннолетние нарушители рассказывают, что им купил алкоголь кто-то из взрослых. Потому сотрудникам правоохранительных органов необходима информация от горожан — вместо того, чтобы равнодушно проходить мимо подростка с банкой пива или стоять в очереди за ребенком, покупающим алкогольный коктейль, можно позвонить в полицию (телефон дежурной части: 8 (3439) 64-82-21). Особенно важно следить за несовершеннолетним летом — в это время ежегодно фиксирует рост подростковой преступности.

— Летом подросток должен быть максимально занят, его отдых нужно организовать таким образом, чтобы у него не оставалось времени для бесцельного времяпрепровождения, общения в сомнительных компаниях. Нужно контролировать и то, в каком состоянии ребенок вернулся домой, при необходимости — обращаться к специалистам. Административная ответственность за потребление алкоголя и наркотиков детьми в возрасте до 16 лет лежит на родителях, — говорят эксперты.

То же самое — с ответственностью за нарушение комендантского часа. Любое нахождение (будь то прогулки с собакой или возвращение от любимой бабушки) несовершеннолетнего, не достигшего 16 лет, на улице или в общественном месте после 22.00 считается нарушением.

Детей и подростков, гуляющих после комендантского часа, полицейские сразу отвозят домой. При этом оформляют материал направляют в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для составления протокола по ст. 39-2 закона Свердловской области от 14 июня 2005 года № 52 — ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» и привлечения родителей к ответственности. Минимальный штраф — 1000 рублей.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!