«Это мода такая». В Первоуральске подростки скручивают колпачки с колес автомобилей

Рассказываем, кто несет ответственность за действия тиктокеров.

В конце июня среди школьников появился новый тренд. Они скручивают колпачки с колес автомобилей, снимают ролики и выкладывают их в TikTok. На юных вандалов жаловались жители Екатеринбурга, Берёзовского, Верхней Пышмы, Нижнего Тагила. Челлендж добрался и до Первоуральска — один из таких случаев сняла камера видеонаблюдения.

— Это у малолетних тиктокеров мода такая — колпачки воровать, — пишет во «ВКонтакте» автор видео. Видео// Марсель Абраров, Инцидент | Первоуральск

— Не думаю, что полиция всерьез будет этим заниматься. Предлагаю неравнодушным гражданам обращать на это внимание. И не важно: ваш или не ваш автомобиль — отлавливать и проводить беседы. Как минимум окрикнуть хулигана, — предлагает в комментариях под видеозаписью первоуралец Данил Минеев.
— Показатель того, как на юное поколение влияет интернет. То есть, если появится тренд зарезать человека или избить, то поверьте найдутся те, кто пойдет на это ради хайпа, — ужасается Анатолий Тункин.

В TikTok, где зародился и набирает популярность этот челлендж, видео с хештегом #колпачки посмотрели уже более 40 миллионов пользователей. Так в чем же суть тренда? На видео подростки делятся своими коллекциями и лайфхаками, как лучше снять колпачки. Особо ценятся брендированные, металлические и цветные. Но снимают и простые черные. Снятые колпачки подростки также продают на маркетплейсах, например на Avito. Зачастую возраст правонарушителей — 11-12 лет.

— Если подросткам меньше 16 лет, то им не грозит ничего. Родителям может только грозить ответственность за ненадлежащее воспитание детей. И то это теоретически. Плюс хозяева автомобилей могут потребовать возместить им ущерб. Но чаще всего это стоимость самих колпачков, — объясняет представитель федерации автовладельцев в Свердловской области Олег Таратухин. — Но найти этих подростков будет сложно, да и сами автовладельцы вряд ли будут обращаться в полицию из-за такого незначительного ущерба.

Согласно кодексу об административных нарушениях по статье «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», родителям детей грозит от 100 до 500 рублей штрафа. Кроме того, информация направляется в комиссию по делам несовершеннолетних, ПДН принимает решение о постановке подростка на профилактический учет в полиции и других субъектах профилактики.

Фото на превью// Комсомольская правда

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!