Возрождая традиции

Наталья Колодницкая — о приготовлении вкусного и полезного домашнего хлеба.

Белый, ржаной, цельнозерновой с семечками… Редко на какой кухне сегодня не найдешь пару ломтиков хлеба. Зачастую уральцы покупают готовую выпечку. Но все больше людей задумывается о том, что магазинный хлеб не слишком полезен. В числе тех, кто популяризирует тему домашнего хлеба, — Наталья Колодницкая.

photo_2021-07-15_12-40-42-2
Наталья Колодницкая родилась и живет в Ревде. Печь, говорит, любила с детства — блины, кексы, манники… Фото// из архива Натальи Колодницкой
— Хлеб на нашем столе есть всегда. И в какой-то момент я узнала, что магазинный хлеб не только бесполезен, но и опасен. В него добавляют консерванты, стабилизаторы, усилители вкуса. А я хочу здоровья для себя и своей семьи, — рассказывает Наталья. — Поэтому задумалась: как я могу избежать покупки неправильного хлеба? Только печь самой. Тем более, что это занятие мне нравится с детства. Это невероятное вдохновение! Когда по кухне разносится аромат свежеиспеченного хлеба — настроение поднимается само собой.

Наталья Колодницкая увлеклась выпечкой домашнего хлеба в прошлом году, во время самоизоляции. Просто наткнулась на мастер-класс в интернете (специально не искала, увидела рекламу). Сама вырастила закваску. И началось.

— Закваска у меня получилась с первого раза. И сейчас она живет в моем шкафу уже полтора года (закваска — это маленькая жизнь). Ее нужно подкармливать, добавлять воду, муку. Некоторые думают, что это какой-то страшный процесс. Не страшный —интересный, — улыбается Наталья. — Хлеб, кстати, тоже вышел с первого раза. Наверное, легкая у меня рука.

Хлебопечкой Наталья не пользуется. С выпечкой отлично справляется обычная духовка. Да и изначальный рецепт хлеба ревдинка существенно изменила: в нем были масло, пшеничная мука, сахар. Все это Наталья убрала (по факту от оригинала осталась только закваска), зато стала использовать цельнозерновую муку, где есть минералы, витамины, клетчатка, и зеленую гречку (не путать с гречневой мукой!).

photo_2021-07-15_12-40-35
По профессии Наталья Колодницкая — провизор. Недавно, когда пекла хлеб, вспоминала учебу в институте. Там также приходилось измерять концентрацию, все взвешивать. Фото// из личного архива Натальи Колодницкой
— В оригинальном рецепте нужно было использовать алюминиевые формы. Но меня это не устроило. Алюминий — это токсин. И что будет, если он попадет в тесто, а оттуда и в организм? Поэтому я выбрала экологически безопасный вариант — стеклянные формы, — рассказывает Наталья Колодницкая. — Добавки для хлеба тоже появились экспериментальным путем. Остался после завтрака изюм — бросила горсточку в тесто. А потом начала думать, что еще можно добавить. Так появился хлеб с сухофруктами, орехами, прованскими травами, с семенами льна и подсолнечника, с вялеными томатами и базиликом…

Семья Натальи эксперименты поддержала. Старшая дочь Виктория (ей 7 лет) с удовольствием ест домашнюю выпечку, а младшая — двухлетняя Вера — с удовольствием помогает готовить и уже сама испекла маленькую булочку.

x-21
Наталья не собирается запрещать детям есть магазинный хлеб. Но дома по возможности заменяет его тем, что приготовлен своими руками. Молодая мама уверена, что заложить полезные привычки с детства — в ее силах. Фото// из личного архива Натальи Колодницкой
— Когда я испекла свой самый первый хлеб, конечно же, дала попробовать его своим родным, — вспоминает Наталья Колодницкая. — Моя мама его сразу приняла и полюбила. А вот папе этот хлеб (особенно гречневый) кажется «каким-то не таким» — и это нормально. Ведь у всех свои вкусы, свои привычки. Вкусовые рецепторы привыкли к насыщенности, когда переходишь на натуральные продукты они сначала кажутся пресными. Зато домашний хлеб сразу понравился мужу Александру. Самое главное — мы с ним уже заметили положительные изменения. Самочувствие стало лучше, стало больше энергии, ушли ненужные килограммы — сейчас Сашу иногда не узнают знакомые, говорят — помолодел, стал выглядеть лучше. В общем, одни только положительные моменты.

День Натальи начинается в 6 утра. С хлеба. Его нужно поставить на расстойку (этот процесс занимает два часа). И только потом — зарядка, завтрак и все остальное. Как говорит Наталья: хлеб не терпит суеты. Весь процесс приготовления (хлеб нельзя есть горячий, после духовки он должен еще «дозреть») занимает 17 часов.

— Встаю сама, без будильника. Может, это меня хлеб зовет, — смеется Наталья. — Вообще, мне кажется, хлеб не терпит суеты и лишнего шума. Та же музыка — любая — мешает мне сконцентрироваться.

Сначала Наталья Колодницкая пекла хлеб только для домашних. Потом — начала угощать друзей и знакомых. Мысли о своем небольшом бизнесе были, но дальше них дело не шло, хотя уже были закуплены пакеты, изготовлена печать (идея мужа), а рецептура доведена до идеала. Но весной Наталья вступила в ревдинский женский клуб «Рro women». Участницы знакомились, рассказывали о себе — поделилась своим увлечением и Наталья. Девушки заинтересовались — так появились первые клиенты, многие из которых стали постоянными.

 

— Заработок — это не главное. Меня больше привлекает то, что я стала общаться с разными людьми, — смеется Наталья Колодницкая. — Конечно, присутствует страх, что кому-то мой хлеб не понравится. Ведь это — дело вкуса, привычки. Но всем не угодишь — даже пытаться не буду. Хотя, конечно, спрашиваю, какие улучшения, новшества, люди хотят увидеть. Сейчас в планах расширить безглютеновый ассортимент. У меня уже заказывали такое печенье — я чувствую запрос, людям нужна такая продукция.
keks
Кроме хлеба Наталья уже начала печь «правильные» кексы. Фото// из личного архива Натальи Колодницкой
— Когда я пеку хлеб, кексы, я всегда думаю о чем-то хорошем. Думаю о человеке, для которого пеку, — делится наша героиня. — Посылаю сердечкиJ. Ведь не зря говорят, что пекарь вкладывает в хлеб душу. Я рада, что могу быть полезна, что люди могут узнать, как пекли раньше, до появления усилителей вкуса и других добавок. Мне нравится возрождать традицию хлебопечения. Я люблю печь хлеб и делаю это с любовью. Свой хлеб — это добро. И немного магия.

На пути к здоровому образу жизни только выпечкой хлеба Наталья не ограничилась. Ревдинка делает зарядку по утрам, ходит в спортзал, готовит правильную и полезную пищу (даже мороженое научилась делать сама!) — любит пользу во всем. А еще успевает вязать игрушки детям, путешествовать, вести домашнее хозяйство (семья Колодницких живет в частном доме) и мечтает заняться благотворительностью. Как удается все успевать?


— Если есть желание, то время найдется всегда. Главное — уметь переключаться, не заниматься только одной монотонной работой, слушать себя и давать себе отдых.


photo_2021-07-15_12-40-42
Фото// из личного архива Натальи Колодницкой
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!