Чем живет Росгвардия

Рассказ силовиков о службе.

Росгвардия — относительно новая силовая структура. Она была создана в апреле 2016 года по указу президента — «в целях сохранения преемственности воинских традиций и повышения престижа службы». Несмотря на несомненную пользу появления Росгвардии, у структуры почему-то сформировался негативный образ. В частности, люди не понимают конкретных функций Росгвардии, называя ее «военизированной армией» и «войсками Президента». Мы поговорили с начальником Отдела вневедомственной охраны по Первоуральску Антоном Авдеевым и начальником ФГУП Охраны Росгвардии Николаем Сысковым и узнали, чем конкретно занимается подразделение. Почитайте.

DSC_0020
В 2005 году Отдел вневедомственной охраны разделили на два структурных подразделения при МВД. Аттестованный состав (военнослужащие и лица, имееющие специальные звания милиции) остался под тем же названием, вольнонаемный состав (без погонов) стал ФГУП Охрана. С 2016 года оба подразделения определили под начальство Росгвардии. Росгвардия в Первоуральске, кроме ОВО и ФГУП Охраны, представлена еще и отделением лицензионно-разрешительной работы, которое занимается контролем и выдачей оружия. Спецподразделения находятся в Екатеринбурге. Фото// Анастасия Антошина, специально для городских вестей

Чем занимается Отдел вневедомственной охраны

Полномочия на отделы возложены в соответствии с Федеральным законом 226 «О войсках национальной гвардии РФ». Основные задачи ОВО в Первоуральске: участие в обеспечении охраны общественной безопасности, общественного порядка, охрана объектов и имущества граждан по договорам, особо важных и режимных объектов. Также туда входят участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом, в обеспечении режимов ЧС, военного положения, в территориальной обороне.

DSC_0010
Антон Авдеев. Фото// Анастасия Антошина, специально для городских вестей
— Мы являемся лишь субъектом охраны правопорядка, — рассказывает начальник отдела вневедомственной охраны Антон Авдеев. — Этим занимаются все силовые ведомства: МВД, Росгвардия, ФСБ и другие. Каждый по своему направлению. Наши группы задержания круглосуточно патрулируют по городу и находятся в системе единой дислокации посредством радиосвязи с остальными структурами. Они так же занимаются выявлением правонарушений и задержанием лиц в розыске по мере поступления сообщений. Оперативный дежурный вызывает наряд того ведомства, который находится ближе к месту правонарушения. При осложнении оперативной обстановки могут одновременно вызвать наряды всех структур. Кроме того, мы экстренно выезжаем, если на охраняемом объекте срабатывает сигнал тревоги.

Аттестованные сотрудники проходят служебную подготовку каждую неделю. Это или практические занятия по огневой подготовке (в тире или на стрельбище), или теоретические по правовой подготовке. Вольнонаемный состав раз в месяц проходит служебно-боевую подготовку.

А что делать с негативом?

Антон Авдеев в адрес Росгвардии недобрых высказываний не слышал. Но допускает, что силовиков любят не все.

— Недовольные есть везде, особенно в протестном обществе. На один негативный комментарий я могу привести десять положительных комментариев, десять подвигов, — улыбается Антон Евгеньевич.

Начальник ОВО говорит: служба в Росгвардии это ежедневный риск, сотрудники рискуют своей жизнью ради жизни, безопасности граждан, стабильности в обществе, исполняя служебный долг.


— Сотрудник отправляется на выезд и не знает, что его там ждет. Само понимание того, что он не знает точно, вернется ли сегодня здоровым в свою семью или нет, достойно уважения, негативные комментарии здесь неуместны.


Антон Авдеев уточняет: что касается задержания, охраны правопорядка, сотрудники всегда действуют в рамках ФЗ. Что касается охраны объектов ФГУП Охраной, права стрелка зависят от места, которое он охраняет. То, что Росгвардия переходит границы вследствие большого количества полномочий, начальник ОВО считает ложным мнением. Росгвардию также нельзя назвать «военной полицией» — это отдельное подразделение Министерства обороны со своими целями и задачами.

—Все наши полномочия прописаны в Федеральном законе. Я не исключаю, что их много, но вместе с тем у нас еще больше обязанностей и задач, которые нужно выполнять. Применение физической силы является крайней мерой.

Росгвардия призывает ответственно подходить к охране личного имущества

— Сейчас идет дачный сезон, люди уезжают из своих квартир, оставляют их месяцами без присмотра, особенно это касается пенсионеров, которые уезжают с апреля по октябрь. Активизируются квартирные кражи, преступники вычисляют пустые квартиры. Нами проводится большая работа, мы осуществляем обход жилого сектора, предлагаем охрану по договорам.

Охраной личного имущества ОВО занимается с 1952 года. Антон Авдеев считает это одним из главных преимуществ ведомства. Также начальник выделяет высокую дисциплину и профессионализм сотрудников.

— У нас не бывает такого, чтобы экипаж не вышел на работу, мы круглосуточно несем службу.

Начальник ОВО призывает первоуральцев быть бдительными и, кроме того, задуматься об установке тревожной сигнализации на объект, квартиру, дачу или гараж. Государство в лице заключенных с ОВО договоров берет на себя ответственность за профилактику имущественных краж.

Чем Росгвардия отличается от других структур и ЧОПов

— Мы абсолютно другое, обособленное ведомство, отдельный орган исполнительной власти, отдельная структура, — отвечает на вопрос начальник ОВО. — Я могу назвать Росгвардию уникальной по своему наполнению федеральной структурой. Другим ведомствам мы оказываем максимальное содействие по смежным задачам.

Начальник ФГУП Охраны Николай Сысков рассказывает: ФГУП Охрана и ОВО охраняют особо важные объекты, которые подлежат охране по постановлению Правительства. В этом состоит одна из их основных функций. Охрану сотрудники производят с использованием специальных средств защиты и оружия, которое передают под запись по окончании своей смены.

DSC_0002
Николай Сысков. Фото// Анастасия Антошина, специально для городских вестей
— Должность у нас называется стрелок военизированной охраны. Это не имеет никакого отношения к должности охранника любого разряда. Бывают случаи, когда к нам приходят устраиваться на работу с лицензией охранника того или иного разряда. Таких людей мы если и берем, то сначала отправляем на переподготовку, наше обучение, — рассказывает Николай Сысков.

Каждый год сотрудники вольнонаемного состава обучаются в учебном центре Екатеринбурга. Туда нельзя попасть без направления из отдела кадров Росгвардии. Отвечают на теоретические вопросы (200 билетов!) — о порядке несения службы, контрольно-пропускном режиме, пресечении краж, административных правонарушениях, правилах задержания, применении оружия и спецсредств. На практических занятиях сотрудники Росгвардии проходят специальную, техническую, противопожарную, психологическую, тактическую и огневую подготовку, охрану труда и технику безопасности.

Также ежегодно все стрелки проходят медицинское и психиатрическое освидетельствование, химико-токсикологическую экспертизу, проверяются на наличие судимости. В основном стрелки — бывшие сотрудники МВД.

Возраст — не проблема

Средний возраст сотрудников ФГУП Охраны Росгвардии примерно 45-50 лет. Начальник отдела Николай Сысков проблемой это не считает.

— Люди старше 40 лет, чаще всего, быстрее проходят обучение, сдают экзамены с первого раза, в отличие от молодых кадров. В этой сфере возраст не показатель, — объясняет Николай Васильевич. — Сотрудник старшей возрастной категории в чрезвычайной ситуации сработает ничуть не хуже. Мы отвечаем за готовность каждого стрелка, и неважно, сколько ему лет. Они проходят слишком строгий ежегодный отбор, как в космонавты. Каждый наш сотрудник обладает профессиональным мастерством и дисциплинированностью. Дискриминация по возрастному признаку в данном случае неуместна.

Для чего Росгвардии технические сотрудники

Подразделение обслуживает и монтирует пожарные, тревожные, охранные сигнализации — рассказывает Николай Сысков. Этим занимается техническая часть ФГУП Охраны, она составляет 30% от общего числа сотрудников. Любое физическое или юридическое лицо может обратиться в подразделение за охраной своего учреждения, предприятия или личного имущества. Все вызовы отображаются на централизованном пульте, за который отвечает дежурный ПЦО. В случае срабатывания сигнализации на место выезжает группа задержания ОВО. Электромонтеры технической группы производят монтаж, установку, пуско-наладку и обслуживание технических средств охраны, а также они могут отправиться на выезд, чтобы в случае поломки оборудования сразу устранить неисправность. Среди сотрудников есть и инженеры разных квалификационных категорий. Все они работают на обеспечение исправной работы установленной охранной техники. Ежедневно сотрудники проходят инструктаж и по поступившим заявкам отправляются на объекты, за каждым электромонтером их закреплено примерно 30-40. Постоянно появляются новые разработки в сфере охранных услуг, появляются инновационные приборы для осуществления охраны объектов. Работники технической группы, в свою очередь, также постоянно обучаются на курсах переподготовки и повышения квалификации.

Что изменилось после терракта в Казани

Николай Сысков отвечает: после ситуации в Казани для нашего подразделения ничего не изменилось. Наши силовики всегда ответственно подходят к выполнению своих должностных обязанностей. Ежемесячно электромонтеры технической группы проверяют исправность сигнализаций, выполняют регламентные работы, ежедневно проверяется работоспособность тревожных кнопок. С работниками военизированной охраны проводятся инструктажи при заступлении на службу. В мае прошел внеплановый рейд. Первоуральское подразделение отвечает за западный округ области, под его охраной находятся несколько школ.

— Я считаю, что образовательным учреждениям не нужно экономить на охране, — говорит Николай Сысков. — Со своей стороны мы делаем все, чтобы обеспечить безопасность. Мы никак не можем повлиять на стоимость услуг, это не в нашей компетенции. Да, наша охрана стоит дороже охраны частных охранных предприятий, но этому есть свое объяснение. Охране образовательных учреждений мы уделяем особое внимание, организацию охраны объектов осуществляют наши лучшие сотрудники.

Начальник отдела считает: для максимального снижения подобных ситуаций нужно решать проблему на государственном уровне — заключать контракт и обязывать администрации школ ответственнее относиться к охране учреждений.

Войска национальной гвардии — государственная военная организация, предназначенная, в первую очередь, для защиты прав и свобод, безопасности граждан. Начальники отделов уверяют: граждане всегда могут рассчитывать на защиту с их стороны, достойное выполнение Росгвардией своих обязанностей.

Текст// Анастасия Антошина, специально для «Городских вестей»

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!