Ущерб больше 4 миллиардов: в 39 муниципалитетах Свердловской области из-за засухи ввели режим ЧС

Первоуральск — в списке.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ввел в 39 муниципалитетах региона режим ЧС из-за засухи. Ущерб урожаю и фермерам уже превышает 4 млрд рублей.

photo_2021-07-22_15-52-18
Во многих муниципалитетах урожай на полях просто погиб. Фото// ДИП Свердловской области
— Жара на Урале не отступает. Сегодня я был в Белоярском районе, смотрел, что происходит с нашими полями. Фермеры говорят, что урожай гибнет. Я принял решение с сегодняшнего дня ввести режим ЧС из-за засухи. Министру сельского хозяйства Артему Бахтереву я поручил оценить все последствия от засухи и обратиться за помощью в правительство России, так как ущерб уже превышает 4 миллиарда рублей, — написал губернатор на своей странице в Instagram.

С сегодняшнего дня режим ЧС введен в Алапаевском и Ирбитском муниципальных образованиях, Артемовском, Артинском, Асбестовском, Ачитском, Белоярском, Бисертском, Верхнесалдинском, Волчанском, Горноуральском, Каменском, Камышловском, Кушвинском, Невьянском, Новоуральском, Полевском, Пышминском, Режевском, Серовском, Сысертском, Тавдинском, Талицком, Тугулымском, Туринском, Шалинском городских округах, Байкаловском, Нижнесергинском и Слободо-Туринском муниципальных районах, а также в городских округах — Богданович, Верхняя Пышма, Верхотурский, Заречный, Краснотурьинск, Красноуфимск, Нижняя Салда, Ревда, Сухой Лог и Первоуральск.

Свердловские производители молока и кормов просили ввести режим ЧС из-за аномальной жары еще в июне. По словам руководителя СХПК «Битимский» в Первоуральском городском округе Михаила Мальцева, аграрии опасались, что им придется вернуть в бюджет субсидии, выделенные на производство молока и зерна. Однако на тот момент глава областного МинАПК отказался от введения режима ЧС по всей области. Артем Бахтерев пояснил, что такие решения должны приниматься на уровне муниципалитетов.

photo_2021-07-22_15-52-21
— Я поддерживаю инициативу [введения ЧС], поскольку мы получаем субсидирующую составляющую по молоку. И если будет снижение из-за недостатка кормов по областному индексу, то нас могут заставить вернуть субсидию, которую мы получаем. То же самое и по зерну. Если ЧС вводится, эти моменты учитываются и возврата не требуется, — объяснял Михаил Мальцев. Фото// ДИП Свердловской области
— Я на следующий день поехал в муниципалитет. Объяснил мэру Первоуральска Игорю Кабцу ситуацию. Он говорит: «С какой кстати? Я не буду объявлять. Это же надо казну иметь, чтобы вам урожай восполнить». А денег на это нет. Вот и поговорили, — рассказал Михаил Мальцев о встрече с главой Первоуральска.

Введение режима ЧС в Свердловской области закрепляется распоряжением губернатора. Такая мера, помимо заявки на федеральную поддержку, позволит аграриям избежать штрафов — возврата бюджетных субсидий из-за низкого урожая.

Свердловские аграрии второй год подряд несут потери от засухи. В 2020 году из-за аномально жаркой погоды в июле в ряде муниципалитетов сгорел картофель. Падение урожайности составило от 50 до 70 % к уровню прошлого года. Как следствие, уже с декабря 2020 года наблюдался резкий рост цен на картофель. С января по май эта культура подорожала на 47,4 %.

Согласно последним данным Свердловскстата, в регионе третью неделю подряд растет стоимость белокочанной капусты. С 28 июня по 5 июля ее цена составляла 36,68 рубля за кг, с 12 по 19 июля она выросла до 42,34 рубля за кг. Картофель находится на отметке 57,18 рубля за кг, свежие огурцы — 73,79 рубля, помидоры — 101,75.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!