Что показывает анализ 25 OH витамин Д

И кому необходимо его сдавать.

25-OH-D – это промежуточный продукт преобразования витамина Д. Анализ на 25 OH витамин D необходим для оценки количества витамина Д и кальциферола в организме, установления причины развития патологий костной ткани, нарушений кальциевого обмена. В большинстве случаев анализ назначают при наличии показаний, но для отдельных групп пациентов его могут включать в программу профилактического обследования.

Какие функции в организме выполняет витамин Д

Витамин Д действует как антирахитический фактор и гормон. Он отвечает за поддержание в кровотоке оптимальной концентрации фосфора, кальция и магния и присутствует в нескольких формах. Для оценки его количества, как правило, определяют уровень 25-гидроксикальциферола, так как он имеет продолжительный период полураспада. Это одна из форм витамина D, которая образуется в печени, а затем в почках превращается в биологически активную форму, стимулирующую способность кишечника к всасыванию кальция.

Витамин поступает с продуктами питания и синтезируется в кожных покровах под действием солнечных лучей. При переизбытке ультрафиолетового излучения избыточно синтезированный кальциферол метаболизируется в люмистерол и тахистерол.

Чем опасен дефицит витамина и его переизбыток

При недостатке витамина Д организм начинает использовать для своей жизнедеятельности кальций, который содержится в костной ткани. Для детей это чревато развитием рахита, а для взрослых – остеопороза. Согласно последним результатам научных исследований, недостаток витамина также повышает риск развития некоторых онкологических и аутоиммунных заболеваний, диабета, гипертонии и других патологий.

Переизбыток витамина возникает при чрезмерном бесконтрольном употреблении его препаратов. В таких случаях могут возникать симптомы интоксикации, возможно повреждение почек, нарушение работы иммунной системы и обменных процессов. У детей переизбыток витамина вызывает задержку роста и развития. Также при переизбытке витамина Д и кальция возможно развитие кальциноза, в результате которого повреждаются сосуды и внутренние органы.

Показания к анализу:

  • симптомы патологических нарушений в костях;
  • выявленный дефицит кальция при нарушенном уровне паратгормона;
  • синдром мальабсорбции;
  • планирование лечения остеопороза;
  • мониторинг терапии препаратами витамина Д.

Референсные значения

В норме уровень 25-OH-D должен составлять 30-100 нг/мл. Его недостаток может быть вызван нехваткой ультрафиолета, нарушением всасывающей функции кишечника, повседневным рационом с низким содержанием витамина, заболеваниями печени. Также причиной дефицита витамина может быть длительный прием лекарств, которые оказывают влияние на функции печени.

Правила подготовки к исследованию

Биоматериалом для проведения данного теста служит венозная кровь. Ее можно сдавать в любое время дня. Желательно не употреблять пищу в течение 2-4 часов перед процедурой. Из напитков в этот период допустима только вода без газа. За полчаса до сдачи крови необходимо отказаться от курения, также в это время желательно отдохнуть.

Если вам требуется сдать анализ на витамин D общий, обратитесь в одну из лабораторий сети СИТИЛАБ. Предварительная запись ведется по телефону и онлайн, ожидание в очереди полностью исключено. Предусмотрена возможность прохождения обследования без визита в лабораторию (предоставляется услуга выезда бригады на дом для взятия биоматериала, готовые результаты можно получить по электронной почте или курьерской доставкой). Если у вас имеются вопросы, свяжитесь с сотрудниками лаборатории по телефону.