Когда покупка недвижимости в браке не считается совместно нажитым имуществом?

Рассказывают эксперты.

Действующее законодательство определяет приобретённые в браке земельные участки, квартиры, дома и другую недвижимость совместно нажитым имуществом супругов, на которое они имеют равные права. Однако Семейным кодексом РФ предусмотрены некоторые исключения, при которых приобретённое в супружестве имущество в случае развода не будет подлежать разделу между мужем и женой в равных долях, а полностью достанется только одному из них.

Оформление сделки покупки жилья

Многие современные семьи улучшают свои жилищные условия уже после заключения брака, выбирая для этого новостройки или отдельно стоящие коттеджи и частные домовладения. В общем случае при заключении таких сделок приобретаемое имущество считается общей долевой собственностью супругов и по закону делится между ними пополам в случае развода. При этом данное правило можно обойти только одним способом – заключением брачного договора. Сам формат заключения сделки никак не влияет на разделение долей собственности между супругами по брачному контракту. То есть оформление сделки покупки жилья осуществляется по стандартной процедуре с обязательным удостоверением договора у нотариуса. Одновременно с этим или в любой момент после совершения юридически значимых действий по покупке недвижимости может быть заключен брачный контракт, определяющий чёткий порядок использования совместного имущества, а также его раздела в случае бракоразводного процесса.

Порядок распределения имущества

Имеющаяся у каждого из супругов недвижимость до брака является их полноправным имуществом при разводе, если иное не предусмотрено пунктами брачного контракта. То же самое относится и к вновь приобретаемой недвижимости: например, если супружеская пара решила купить квартиру в новостройке, построить или приобрести готовый дом, то данное имущество может принадлежать им обоим или только кому-то одному из них, если такое условие прописано в брачном договоре. При наличии такого документа квартира в новостройке или иное жильё, купленное супругами после даты регистрации брака, подлежит разделу не в стандартных долях 50/50, как предписывает законодательство в общем случае, а в долях, определённых самими супругами и зафиксированных в брачном контракте. В данном документе также могут быть учтены и интересы детей: например, при распределении долей в пользу матери может отходить большая часть собственности с учётом того, что дети останутся жить с ней. Намерения супругов заключить брачный договор не влияет на сделку купли-продажи жилья, а также может быть реализовано при покупке недвижимости любого формата: квартиры, дачи, загородного дома или земли.