Вычет ЗОЖникам, ограничение звуковой рекламы и ОСАГО без ТО

Что ждет россиян с 1 августа.

В России с 1 августа вступил в силу ряд нововведений: начнутся единовременные выплаты на школьников, техосмотр станет необязательным для оформления ОСАГО, а граждане смогут получать налоговый вычет на занятия спортом. Рассказываем в подробностях обо всех изменениях августа.

Пересчет пенсий работающим пенсионерам

pereschet-pensij
Фото// 31tv.ru

С 1 августа ежегодно производится пересчет страховых пенсий работающим пенсионерам. Никаких заявлений для этого писать не надо, достаточно соблюсти два условия — работать и выплачивать взносы в ПФР (этим занимается работодатель).

Размер увеличения пенсии зависит от количества накопленных за год индивидуальных пенсионных коэффициентов. Максимальное число для уже получающих пенсию граждан за год — три. Стоимость одного коэффициента в 2021 году — 98,86 рублей (в прошлом году — 93 рубля). Таким образом, сумма повышения у каждого индивидуальная, максимум — 296,5 рубля.

Отметим, если пенсия оформлена после 1 января 2021 года, то работающие пенсионеры в августе этого года прибавку не получат — заработанные ими в прошлом году пенсионные коэффициенты были учтены ранее при выходе на пенсию.

Выплаты на школьников

vyplaty-shkolnikam
Фото// vyborg.tv

Со 2 августа начнется единовременная выплата в размере десяти тысяч рублей на детей школьного возраста, с шести до 18 лет, а также на детей старше 18 лет, имеющих ограничения по здоровью и продолжающих учиться в школе. Ребенку должно исполниться шесть лет до 1 сентября 2021 года, а 18 лет — не раньше 3 июля. При этом деньги выплатят на шестилетних детей и в том случае, если в этом году они еще не пойдут в первый класс.

Заявление, если вы его до сих пор не подали, до 1 ноября принимается на «Госуслугах» или в ПФР.

Выплата охватит более 20 млн детей, на нее выделено 204 млрд рублей.

ОСАГО без техосмотра

osago
Фото// rtp-news.com

С 22 августа автовладельцы освобождаются от обязанности предоставлять подтверждение о прохождении техосмотра для того, чтобы получить полис ОСАГО.

Отметим, ТО не отменен, его по-прежнему надо проходить. С 1 марта 2022 года за отсутствие карты будут штрафовать на две тысячи рублей. Такие изменения внесены в КоАП. Проверять наличие документа планируется с помощью специальных дорожных камер, а сам штраф выписывать один раз в сутки.

Ограничение звуковой рекламы

ogranichenie-reklamy
Фото// storage.myseldon.com

25 августа вступит в силу закон о запрете на распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого на крышах и стенах зданий.

В пояснительной записке к закону говорится, что звуковая реклама навязчива и плохо влияет на условия работы и отдыха людей. Это ведет к росту социальной напряженности, так как жители домов «вынуждены в течение всего дня прослушивать одну и ту же рекламную информацию непрерывно».

Изменения в законе об охоте

zakon-ob-ohote
Фото// v-shature.ru

Как сообщает ТАСС, с сегодняшнего дня вступают в силу поправки в федеральные законы «О животном мире» и «Об охоте». Теперь главы регионов сами смогут определять виды разрешенной охоты, ее сроки, допустимые орудия охоты и иные ограничения после их согласования с Минприроды России. Также вводится положение о государственном кадастре животного мира. Запрет на охоту можно будет ввести, только если государственный мониторинг охотничьих ресурсов подтвердит непрерывное снижение численности вида в течение не менее трех лет, приведшее к общему сокращению численности вида более чем на 50%.

Налоговый вычет на занятия спортом

vozvrat-za-sport
Фото// ФК «Витамин»

С 1 августа вступает в силу закон о налоговом вычете за занятия спортом. Вернуть можно будет 13% от расходов на спортивные занятия на максимальную сумму 120 тысяч рублей.

Максимальный размер вычета составит 15,6 тысячи рублей. Вычет будет применяться к доходам, полученным налогоплательщиками начиная с 1 января 2022 года. Для получения денег налогоплательщик должен будет предоставить документы, подтверждающие фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг. Это копия договора и кассовый чек.

«Принятие и реализация закона будет способствовать сохранению и укреплению здоровья граждан», говорится в пояснительной записке к документу.

Самолетом в Египет

egipet
Фото// stolica-s.su

С 9 августа Россия возобновляет прямое авиасообщение с курортами Египта — Хургадой и Шарм-эш-Шейхом. На первом этапе будут выполняться только регулярные рейсы до пяти раз в неделю и только из Москвы. Решение об увеличении числа полетов будет принято позже. Е1 сообщает, что уже девять российских авиакомпаний запросили допуски к этим рейсам, среди них «Уральские авиалинии», S7, «Аэрофлот», «Победа», Nordwind.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!