Свердловская область получила дополнительные деньги на расселение из аварийного жилья

Это позволит досрочно расселить 2000 человек.

Свердловская область досрочно получила 1,7 миллиарда рублей из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на расселение аварийных домов. Об этом сообщил 10 августа председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин на совещании, посвященном реализации программы в регионе. Всего на 2021 год на реализацию программы было предусмотрено 2,4 миллиарда рублей, в том числе 2,2 миллиарда из федерального бюджета.

rasselenie-iz-avarijnogo-zhilya
— Я искренне рад за те семьи, которые переселяются из временного жилья. У нас в области развернута большая программа по переселению граждан из временного жилья. Она не останавливалась ни на один год на протяжении последних девяти лет. Мы всегда планомерно сверх установленных норм строили, для переселения. Потому что качество жилья влияет на все, — подчеркивает глава региона Евгений Куйвашев. Фото// ДИП Свердловской области
— Уже в этом году мы начинаем переселение еще 1,9 тысячи человек из жилья площадью почти в 32 тысячи квадратных метров, — сообщил в ходе совещания заместитель губернатора Свердловской области Валерий Чайников. — Губернатор Свердловской области большое внимание уделяет расселению аварийного жилья. Совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ мы работаем над развитием уральских городов, повышением доступности и качества жилья, наличием современной и надежной инфраструктуры. Все это является одним из ключевых направлений государственной стратегии, заданной президентом России.

Программа по расселению аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года, действует в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» с 2019 года. В Свердловской области за неполные три года работы программы из аварийного жилья переселено 5,5 тысячи человек. Всего на 2021 год на реализацию программы было предусмотрено 2,4 миллиарда рублей, в том числе 2,2 миллиарда из федерального бюджета.

В Первоуральске в 2021 году по этой программе расселили четыре ветхих дома.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!