Под Первоуральском бушует лесной пожар

Спасатели говорят, что все под контролем.

В Первоуральском городском округе вспыхнул крупный природный пожар. Горят луга и лес в окрестностях озера Глухого. Из-за резких порывов ветра была угроза того, что огонь перекинется на санаторий-профилакторий и садовые товарищества, которые находятся в двух километрах от эпицентра происшествия. Чтобы этого избежать, спасатели проложили минерализированную полосу и провели опашку территории.

WhatsApp-Image-2021-08-17-at-15.24.41
— Трава горит уже сутки. Изначально пожар тушил один спасательный экипаж, потом два, но сейчас машин нет. Стоит сильный дым, пламя подобралось на 20 метров к дороге, а через дорогу садовые участки. Боюсь, что им угрожает опасность, у меня сейчас там мама с детьми, надо ехать за ними, но я очень боюсь, — рассказал один из читателей портала Е1. Фото// ГУ МЧС России по свердловской области
— Днем 17 августа поступила информация о природном пожаре в Первоуральском городском округе Свердловской области. По предварительной информации, площадь пожара составляла 9 га. В результате порывов ветра произошло увеличение площади пожара и возникла угроза перехода огня на расположенные в двухкилометровой зоне садовые товарищества и санаторий-профилакторий. С целью предотвращения распространения пожара была проведена опашка и прокладка минерализированной полосы и выставлены противопожарные посты.

В настоящее время площадь пожара составляет 40 га, угроза распространения пожара на базу отдыха ликвидирована. Мониторинг обстановки проводится при помощи беспилотной авиационной системы, — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области. — Аэромобильная группировка в количестве 30 человек и пяти единиц техники направлена на место тушения пожара. Для контроля оперативной обстановки в Главном управлении МЧС России по Свердловской области развернут и функционирует оперативный штаб. Всего к ликвидации пожара привлечены 116 человек и 29 единиц техники.

Гостей и персонал из санатория-профилактория «Озеро Глухое», который расположен рядом, вывозят на автобусах. Иногородних постояльцев расселяют на других объектах, принадлежащих ООО «Газпром Трансгаз Екатеринбург». Также развернут пункт временного размещения на 100 человек. Для координации работ на место выехал глава Первоуральска Игорь Кабец.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!