В Первоуральске приюту для животных в 10 раз повысили арендный платеж

Зоозащитники просят помощи.

Арендная плата для приюта для животных возросла с 900 рублей до 9000 в месяц. Об этом зоозащитники узнали случайно — запросили сверку счетов. Выяснилось, что проведена переоценка кадастровой стоимости земли, что послужило причиной повышения арендной платы. Таких денег у организации нет, долг по аренде копится.

zoopriyut
—  Каждый раз мы думаем, что больше нет сил бороться против системы, которой все равно, что будет с бездомными собаками и кошками… Ведь для небольшого приюта это — слишком тяжелая ноша и груз ответственности за все и за всех, — пишут зооволонтеры в социальных сетях. Фото// Первоуральское общество защиты животных
— Откуда должны браться эти деньги, если мы являемся некоммерческой организацией, которая из последних сил содержит, лечит, спасает и пристраивает в новые семьи сотни, тысячи бездомных собак и кошек? Мы являемся единственной организацией в нашем городе, кто оказывает реальную помощь большому количеству бездомных животных, а с недавнего времени мы изыскали возможность помогать малообеспеченным слоям населения нашего города в вопросе льготной стерилизации. Это дорогого стоит, ведь для многих жителей нашего города решилась проблема с ненужными приплодами, а это в свою очередь в целом благоприятно влияет на санитарно-эпидемиологическую ситуацию в городе, т.к. реально снижается количество бездомных животных…

Сейчас, после того как мы уведомлены о том, что аренда земли настолько увеличилась, первая наша реакция — махнуть на все рукой, передать приют администрации города и — будь что будет, — говорят зоозащитники. — На данный момент существует долг по арендной плате в 50 тысяч рублей, аренда земельного участка заканчивается в сентябре 2021 года. Если долг не погасить, то продлить договор аренды будет невозможно. После всего этого хочется закричать: нужен ли городу с такой системой вообще приют для бездомных животных?

Зооволонтеры пытались найти юриста, который на безвозмездной основе поможет оспорить повышение кадастровой стоимости земельного участка в суде. Бесплатного юриста не нашлось. Тот, что готов представлять интересы приюта в суде, запросил за свою работу 25 тысяч рублей. Если же суд назначит повторную кадастровую оценку земли, то за подготовку необходимых документов придется заплатить еще 50 тысяч рублей.

zoopriyut2
Повышение кадастровой стоимости земельного участка под приютом для животных происходит уже второй раз. Пару лет назад работа представителя в суде стоила гораздо меньше. Поэтому тогда удалось снизить налоговую ставку, обойдясь малой кровью. Сегодня так не получится. Фото// Первоуральское общество защиты животных

Еще одна проблема: чтобы продлить договор аренды, придется участвовать в муниципальных торгах — впервые за восемь лет. Почему процедура вдруг стала обязательной, зоозащитники не понимают.

— Данный договор заключен между двумя сторонами, по условиям договора администрация его не комментирует. Переоценка кадастровой стоимости земли происходит в соответствии с Федеральным законом. Рассрочка по договору не предусмотрена, порядок оплаты определяется постановлением правительства Свердловской области. В соответствии с действующим законодательством, невнесение арендной платы является основанием для расторжения договора. Информация о действующих торгах публикуется на сайте администрации www.prvadm.ru а также на сайте torgi.gov.ru, — так прокомментировали ситуацию в пресс-службе мэрии Первоуральска журналистам ТК «Интерра».

Сотрудники приюта ждут от горожан поддержки. Как правовой, так и финансовой.

Куда можно перечислить деньги
  • Карта Сбербанка 4817 7601 6292 2623, оформлена на Ирину Юрьевну О., привязана к номеру телефона 8 (904) 164-36-60
  • Qiwi-кошелек на номер 8 (902) 272-06-95
  • Яндекс.Деньги 4100 1508 0324 790
  • Расчетный счет 40703810562460000069 в Уральском банке реконструкции и развития (ПАО КБ «УБРиР»)

Назначение платежа: добровольное благотворительное пожертвование.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!