Из-за лесного пожара перекрыли трассу Пермь — Екатеринбург. На место ЧП выехал глава Первоуральска

Пожарные зовут на помощь добровольцев.

Открытый огонь на трассе Пермь — Екатеринбург в районе горы Волчихи пытаются локализовать пожарные. Огонь вплотную подобрался к дороге — проезд по трассе закрыт до 23.59. Объезд автодороги организован через село Первомайское, поселок Билимбай. Известно, что пожар распространился на площади 50 гектаров. Губернатор Свердловской области отправил на место тушения природного пожара у Волчихинского водохранилища главу Первоуральска Игоря Кабца.

photo_2021-08-24_14-48-47
У перекрытого участка дежурят патрули ДПС — они останавливают водителей и отправляют их в объезд. Также дополнительные наряды отправлены в Первоуральск, полицейские регулируют там движение, поскольку в городе начались пробки из-за тех, кто объезжает перекрытый участок трассы. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру
—  Главе региона доложено о возгорании, которое зафиксировано в Билимбаевском лесничестве (входит в границы Первоуральского городского округа). Природный пожар площадью 50 га действует в лесном массиве в районе горы Волчиха.

По поручению Евгения Куйвашева сотрудники Уральской авиабазы совместно с сотрудниками МЧС задействованы в тушении пожара. Общая численность группировки — 70 человек и 12 единиц техники. Задействован вертолет МЧС МИ-8, планируется вылет вертолета МИ-8 Росгвардии, ожидается прибытие пожарного поезда.

В связи с сильным задымлением принято решение о перекрытии движения на трассе Пермь — Екатеринбург в оба направления. Организован объезд через село Первомайское, поселок Билимбай, город Первоуральск до транспортной развязки Пермь-Екатеринбург. На подъездах к перекрытым участкам дежурят наряды дорожно-патрульной службы, которые информируют водителей о возникшей ситуации, предлагают воспользоваться объездными путями.

По поручению губернатора на место тушения природного пожара выехал глава Первоуральска Игорь Кабец.

Все поручения, данные ранее Евгением Куйвашевым, продолжают выполниться. В связи с установившейся сухой ветреной погодой на территории региона продолжает действовать особый противопожарный режим. Любые действия с открытым огнем, в том числе в лесах и на личных участках, запрещены. О любом возгорании необходимо сообщать по номеру 112.Департамент информационной политики Свердловской области.

Сотрудники Уральской авиабазы совместно с сотрудниками МЧС задействованы в тушении пожара. Задействован вертолет МЧС МИ-8, планируется вылет вертолета МИ-8 Росгвардии, прибыл пожарный поезд (в нем 68 кубических метров воды, что сопоставимо с 25 автомобильными цистернами). Срочно нужны добровольцы (штаб — у кафе на ГЛК «Волчиха»).

photo_2021-08-24_15-06-13-2
— Пожар на Волчихе возник неожиданно, еще в обед ничего не предвещало беды. Специалисты полагают, что причиной мог стать поджог, — цитирует E1.RU заместителя губернатора Азата Салихова. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру
— Надо захлестывать огонь ветками. К сожалению, средств и сил у нас не хватает, — сообщил помощник начальника караула 65-й пожарной части Ревды прапорщик Константин Медведев. — Очень большая линия огня — около одного километра.

С собой — много питьевой воды, потому что очень жарко. Вопросы — по телефону 8 (902) 265-36-35 (Медведев).

Жителей Первоуральска просят оставаться дома.

photo_2021-08-24_18-02-43