В США появится «гибрид» KIA Sorento

Компания KIA намерена презентовать кроссовер Sorento PHEV уже в этом году.

KIA Sorento, согласно внутренней статистике производителя, является одной из наиболее популярных моделью бренда в сегменте кроссоверов. Возможно, спрос на Sorento стал причиной того, что именно его выбрали в качестве базы для эксперимента с установкой подзаряжаемого гибридного агрегата (PHEV).

KiaSorentoPHEV_1_low

Сначала версия среднеразмерного кроссовера Kia Sorento с PHEV появилась в Европе, где она успела показать хорошие результаты продаж. Во многом благодаря удачному сочетанию инноваций и традиционных качеств кроссовера. Теперь производитель из Южной Корее планирует расширить географию реализации, запустив продажи гибридного PHEV Sorento в США.

На американском автомобильном рынке, который остается одним из крупнейших в мире по числу потребителей, новая модель получит название Kia Sorento Turbo PHEV. Продажи гибридной модели планируют открыть уже в обозримом будущем – в третьем квартале текущего года. Собирать PHEV кроссовер будут в Южной Корее.

Напомним, что на американском рынке уже продается похожая модель с обычной гибридной установкой (HEV), теперь производитель планирует увеличить продажи за счет модели с подзаряжаемым гибридом (PHEV). По мнению аналитиков KIA, кроссовер с таким агрегатом соответствует спросу американцев на новые технологии.

Версия кроссовера с PHEV работает на базе бензинового двигателя объемом 1,6 литра, а также электромотора мощностью почти 70 киловатт. Консолидированная мощность обеих установок составляет 260 лошадиных сил. Что касается трансмиссии, то на гибрид будет устанавливаться только автомат на 6 ступеней.

Испытания кроссовера в комбинированном режиме показали, что при использовании бензинового и электрического агрегата и при расходе всего 3 литра топлива на 100 километров новый Sorento способен пройти более 700 километров. Запас хода исключительно «на электричестве» составляет более 50 километров.

Внешне версия кроссовера не будет отличаться от «классической» версии ничем кроме специального значка и разъема для зарядки батареи. Кроме того, гибрид будет комплектоваться оборудованием для Sorento IV серии, включая опции Drive Wise (в зависимости от комплектации) и телематическими сервисами.

Напомним, что на российском рынке, начиная с обновленного Kia Cerato, все модели KIA 2021 года тоже идут в комплекте с телематическими сервисами, которые, однако, отличаются от предназначенных для американского локального рынка.