Работник крупнейшего предприятия Первоуральска осужден за коммерческий подкуп

Константин Московой оштрафован на 7 млн рублей.

Жителя Первоуральска признали виновным по уголовному делу о коммерческом подкупе. Константин Московой в 2019 году занимал должность начальника отдела технологии металлургического производства на одном из предприятий  Первоуральска. Он входил в состав торгово-закупочной комиссии по выбору продукции. Московой вступил в преступный сговор и незаконно получил от индивидуального предпринимателя 250 тысяч рублей за положительную оценку качества поставляемой продукции.

— Ввиду имеющегося авторитета, а также знаний в области металлургии Московой высказал положительное мнение во время проведения торгово-закупочной процедуры о качестве поставляемой продукции предприятием, в интересах которого выступал предприниматель, что в свою очередь повлекло принятие торгово-закупочной комиссией решения о заключении договора поставки на период с ноября 2019 года по январь 2020 года с указанной коммерческой организацией, — сообщила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Первоуральский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Константина Москового. Он признан виновным в совершении преступления предусмотренного п.«г» ч.7 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп в крупном размере). Московому назначено наказание в виде штрафа в размере семи миллионов рублей с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях и муниципальных учреждениях сроком на пять лет.

Приговор в законную силу еще не вступил, а сам Московой свою вину не признал.

Отметим, ранее Первоуральский городской суд признал виновным взяткодателя Сергея Петровских по п.«в» ч.3 ст.204 УК РФ «Коммерческий подкуп, то есть незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денежных средств за совершение действий в интересах дающего лица, совершенное в крупном размере». Он был приговорен к штрафу пять миллионов рублей. Штраф выплачен в полном объеме.

Фото на превью// storage.myseldon.com

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!