«Бывали случаи, когда пожилые люди плакали». На избирательных участках закончились продуктовые карточки для пенсионеров

В спецфонде объяснили, что случилось.

Свердловский избирком опубликовал данные по явке, на 15.00 она превысила 42%. Это уже больше, чем на прошлых крупных выборах, в 2016 году — тогда на участки пришли 41,25 процента избирателей, сообщает «Облгазета». На высокую явку повлияла возможность голосовать не только в воскресенье, но и в пятницу и в субботу. Кроме того, для многих представителей старшего поколения дополнительной мотивацией прийти на участки стали подарочные карточки, которые вручались им в качестве подарка на День пенсионера. Однако хватило карточек не всем.

photo_2021-09-17_09-13-27
Карточки неравномерно распределили на участках. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру
— Я долго подбирала слова для начала этого поста, чтобы вроде как и задорно было, и о проблеме рассказать. Не удалось, потому что я одновременно и расстроена, и раздражена.

Излагаю.

Когда я узнала о том, что на избирательных участках будут раздавать «продуктовые карточки» пенсионерам, мне стало за них как-то обидно даже. Потому как сумма смешная — 150 р. Что на них купишь? Знакомая бабуля сказала: «Вы, молодежь, другими мозгами живете, вам всего мало. А я пойду и куплю два килограмма муки. А может и три — по акции если, или три кило сахара, или яиц. И хорошо, запас карман не тянет. Пироги печь буду».

— То есть ты не считаешь это подачкой?

— Гордые вы. Я так и так голосовать хожу, а тут еще и с пользой. Хорошо же.

И то верно: смешно, не смешно, но и 150₽ можно потратить с пользой.

Проблемы начались в первый день. На участках работает много знакомых. Начали писать: карточек привезли мало, боимся скандалов.

В общем, карточки кончились, а пенсионеры шли. Некоторые пожимали плечами — мол, нет и нет, другие возмущались тихо, третьи громко. Бывали случаи, когда пожилые люди плакали. Я не знаю от чего — то ли реально 150₽ ощутимые деньги, то ли из-за обманутых ожиданий.

А сегодня новая снова здорово — карточки кончились вообще. Выдавать нечего, нужно писать заявление. Бедные работники избирательных участков — им не позавидуешь, столько проклятий на свою голову заработали.Светлана Колесникова, журналист.

Карточки закончились не только в Первоуральске. Аналогичная ситуация сложилась в Екатеринбурге (на одном из участков пенсионерка даже отказалась голосовать, после того как ей не выдали обещанную карту. Она возмутилась, что ей «две недели обещали, заманивали подарками», а в итоге ничего не выдали. В комиссии назвали ее «неадекватной»), мало карточек в соседней Ревде.

Перебои с выдачей связаны с ажиотажной явкой пенсионеров на отдельные избирательные участки, сообщил управляющий Свердловского благотворительного фонда Сергей Черкасов.

— Мы выпустили и передали на избирательные участки 700 тысяч подарочных карт. Ажиотаж среди пенсионеров превзошел все наши прогнозы. У членов избирательных комиссий сегодня будет листовка о том, что акция с 19 сентября завершается. Где-то на участках карты еще остаются в определенном количестве, и их можно получить, а где-то их уже нет и не будет. Об этом пожилых избирателей будут информировать, — рассказали представители Свердловского благотворительного фонда журналистам портала Е1.

Пенсионерам, которым не хватило карт, предлагают написать заявление на получение сертификата уже после выборов.

Еще по теме

  • В первый день выборов продуктовые карточки не всегда срабатывали в магазинах, в сети «Пятерочка». Проблему пообещали оперативно устранить.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!