Ковидных больных в Первоуральске накормили черным омлетом

Оказалось, это не плесень.

Пациенты первоуральского коронавирусного госпиталя пожаловались на качество еды. Накануне по соцсетям разлетелся снимок, сделанный в больнице на Металлургов — на фото был запечатлен черный омлет. Люди подумали, что это плесень.

omlet
— Многие не чувствуют запахов и вкусов, поэтому съели блюдо. Тем, кто жаловался, сотрудница, раздававшая еду, ответила, что это «нагар с листика». Но разве это похоже на нагар? — спрашивает первоуралочка, чьи родители сейчас лечатся в госпитале на Металлургов. Фото// из паблика интернет-газеты Shaytanka.ru во «ВКонтакте»

В пресс-службе Первоуральской городской больницы журналистам интернет-газеты Shaytanka.ru пояснили, что питанием пациентов занимается больничная кухня. Меню составляет диетолог, который контролирует процесс приготовления и поставку продуктов. Продукты привозят каждую неделю, поставщик предоставляет документы на них.

Готовить повара начинают с раннего утра, сразу же после приготовления происходит раздача блюд. Долго в холодильниках или в другом месте заготовки не хранят. Раз в квартал пробы блюд отбирает и исследует Роспотребнадзор.

— Что касается данного омлета, из-за того, что его готовили на железных противнях, пострадал внешний вид блюда. Железный противень окисляется и оставляет следы — это не опасно для здоровья пациентов. Но страдает внешний вид. К сожалению, у больницы нет пока эмалированной и нержавеющей посуды. Но заявку на ее получение больница подает регулярно, — сообщили в пресс-службе городской больницы.

В медучреждении принесли извинения за внешний вид блюда и пообещали изыскать возможности для замены посуды. Возможно, помогут спонсоры.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!