За что не должны платить родители в школе. А за что должны?

Рассказываем, нужно ли сдавать деньги на шторы, учебники и платить за продленку.

Учебный год только начался. А родители свердловских школьников уже негодуют в социальных сетях: «Школа выдала только учебники, а рабочие тетради к ним предлагают покупать самостоятельно», «Родительский комитет опять собирает по три тысячи рублей на нужды класса и подарки учителям», «Собирают деньги на воду для кулера, на жидкое мыло и туалетную бумагу»… Поборы в школах — вечная (и всегда горячая) тема. Разбираемся, за что на самом деле у родителей могут требовать деньги и куда жаловаться, если их требуют необоснованно.

pobory-v-shkole
Право на общедоступное и бесплатное образование незыблемо — оно прописано в Конституции Российской Федерации. Соответственно, за само обучение никаких ежемесячных сборов быть не должно, если, конечно, речь не о частной школе. Фото// storage.myseldon.com

Взносы в фонд школы

Фонд поддержки школы существовать, конечно, может, но взносы в него могут быть только добровольными. Должен быть заключен договор между школой и родителем, согласно которому он готов добровольно материально поддерживать учебное заведение. Нельзя отчислить ребенка за отказ родителей подписывать такой договор.

Продленка

Продленка, секции, кружки и другие дополнительные занятия могут быть платными. Но при этом факультативными, по желанию родителей и ребенка. Никаких принудительных платных занятий быть не может. Стоимость таких занятий, как правило, устанавливает учредитель (обычно муниципалитет). Для отдельных категорий родителей (например, малоимущих) плату могут сделать меньше или вообще отменить.

Питание

Горячая еда полагается всем без исключения школьникам с первого по четвертый класс, вне зависимости от дохода родителей и количества детей. И не на семь рублей, как раньше, а с полноценным горячим блюдом и напитком. Финансирование — из средств федерального, регионального и муниципального бюджетов.

Что касается средней и старшей школы, то там бесплатное питание полагается только некоторым категориям льготников, например детям с ограниченными возможностями здоровья и детям из малоимущих семей.

Учебники и рабочие тетради

Все учебники по закону также должна предоставлять школа, они должны соответствовать программе и входить в утвержденный Минпросвещения перечень.

Покупать рабочие тетради за свой счет тоже можно — например, если их предложил учитель, а родители согласны. Но они не должны использоваться в учебном процессе, и за такие задания не ставят оценки в журнал.

Ремонт

Неважно, какой ремонт затеяли в школе, мелкий или капитальный, обеспечить его (по закону об образовании) — обязанность местных властей.

Родителей могут попросить, но не могут обязать сдавать деньги. Если семья согласна, все платежи — на специальный счет школы. И можно требовать отчет о расходах.

Охрана

За безопасность в учебном заведении отвечают местные власти и администрация образовательного учреждения. Родители не должны платить ни за услуги охранников, ни за установку турникетов, ни за что бы то ни было еще.

Школьная форма

Если локальными актами в школе установлены требования к одежде учеников, нужно их соблюдать. Но никто не может заставлять родителей покупать форму у конкретного поставщика.

Взносы в фонд класса

Бумага для принтера, одинаковые тетради для контрольных работ, подарки учителям, жалюзи, кулер с питьевой водой — это все исключительно добровольные расходы.

Если вы согласны на покупку жалюзи или подарков — сдаете деньги. Если нет — не сдаете, и никто не заставит.

Участие в олимпиадах

Если вашему ребенку предлагают участвовать в олимпиаде за «символическую сумму», делать это нужно только добровольно. Никто не вправе заставить ребенка сдавать деньги. Он просто не будет участвовать в мероприятии — на оценку успеваемости это не влияет.

Что делать, если требуют деньги?

Адвокат адвокатской конторы №22 «Магнат» Свердловской областной коллегии адвокатов Александр Золоев советует для начала побеседовать с преподавателем и директором школы. По его словам, сейчас к жалобам очень серьезное отношение и руководство школ в первую очередь заинтересовано в том, чтобы такие ситуации урегулировать. Но если это не помогает — можно жаловаться.

  • Министерство образования Свердловской области. Телефон горячей линии: 8 (343) 304-12-44.
  • Прокуратура Свердловской области. Телефон: 8 (343) 377-53-63.
  • Управление образования Первоуральска. Телефоны: 8 (3439) 62-92-10, 8 (3439) 62-92-11.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!