В Первоуральске может вырасти плата за отопление. Об этом попросят губернатора

Горожане инициативой возмущены.

В администрации Первоуральска подготовили обращение к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с просьбой повысить в городе максимальный индекс изменения платы за коммунальные услуги. Депутаты, выслушав обоснования чиновников, проголосовали «за». Объясняют, мера вынужденная — необходим срочный ремонт изношенных теплосетей, иначе «через 20 лет город вообще может встать».

teploseti
Аварии на теплосетях в городе происходят регулярно. Фото// пресс-служба мэрии
— С каждым годом у нас фиксируется рост технологических нарушений на сетях теплоснабжения и горячего водоснабжения. На сетях теплоснабжения с восемнадцатого года по настоящее время рост нарушений — в два раза, с девяти до двадцати нарушений. На сетях горячего водоснабжения — в три  раза: с 11-ти нарушений в 2018 году до 33-х — сейчас, — отчитался замглавы администрации Первоуральска по ЖКХ Денис Поляков.

Поляков объясняет, что городские теплосети изношены на 70% и текущие ремонты не помогают исправить положение. Чтобы изменить ситуацию, необходимо заключить концессионное соглашение. Для его финансирования понадобится обратиться к губернатору и попросить об установлении значения предельного (максимального) индекса изменения размера платы за коммунальные услуги на уровне 9,1%.

Программа предполагает инвестиции на сумму 3,5 миллиарда рублей. 1,5 миллиарда должен вложить концессионер (его определят с помощью конкурса). Почти столько же добавят областной и местный бюджеты. Оставшуюся часть — покроют горожане за счет увеличения тарифа.

— Предлагаю повысить плату за отопление местным депутатам, их родственникам, друзьям и знакомым — сразу на 200%, — возмущается во «ВКонтакте» горожанин Семен Петров.
— Совсем охренели? Чем платить-то? И так за трешку зимой около 4000 [рублей] выходит только за отопление. Зачем народ в петлю-то толкать, — присоединяется к возмущениям Ирина Данилова.

Плату за отопление планируют повысить с 1 июля 2022 года. Как пояснил Денис Поляков, увеличение на трехкомнатную квартиру (площадью 63 квадратных метра) составит 159 рублей сверх предельного норматива.

Подобная перспектива возмутила многих. Инициативная группа горожан уже занялась вопросом сбора подписей против нововведения. Уведомление о мероприятии (есть в распоряжении редакции) направлено в администрацию города.

— Мы — против подобных нововведений, — говорят общественники, они называют себя «Народная команда Первоуральска». — И требуем отменить единоличное антинародное решение депутатов (которые пошли на поводу у чиновников) о росте тарифов. Нельзя решать проблему неумелого расходования средств за счет бюджета простых горожан. Внедрять вслед за кризисом и безработицей новое повышение тарифов — это издевательство над людьми, многие из которых уже сейчас не живут, а выживают.

Сбор подписей планируют организовать в период с 13 по 18 октября. К тем, кто не сможет лично прийти на точку, общественники готовы приехать домой (все подробности — здесь). Как только будет набрано нужное количество подписей против роста тарифов ЖКХ — документы отправят на имя главы региона.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!