Правительство утвердило повышение платы за капремонт на 25%

Операторам придется доказывать увеличение расходов на стройматериалы.

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, утверждающее повышение платы за капитальный ремонт в многоквартирных домах с 1 января 2022 года. Документ опубликован на портале правовой информации. Согласно постановлению, цена договора может быть увеличена не более чем на 25% при условии, что она уложится в предельную стоимость услуг по капремонту в конкретном регионе. Также стоимость не должна превышать общий объем средств, которые региональный оператор ежегодно выделяет на программу капремонта.

kapremont
В постановлении указано, что дополнительный договор о повышении цены заключается только при наличии достоверной сметы, которая подтверждает увеличение расходов на стройматериалы. Фото// Pervo.ru
— Принятые изменения очень важны для регоператоров и подрядчиков — последних они фактически спасут от работы в убыток и риска банкротства, — цитирует «Коммерсантъ» исполнительного директора Ассоциации регоператоров капремонта Анну Мамонову.

С предложением учитывать рост цен на стройматериалы при капремонте выступил замглавы Минстроя Максим Егоров. По словам чиновника, стало «действительно тяжело» из-за того, что в некоторых регионах «ни разу» не поднималась плата за капитальный ремонт, при этом стоимость стройматериалов растет.

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!