«На улице Ватутина дети нашли мертвое тело без конечностей и головы. На туловище кроме плавок не было никаких вещей»

Ветеран прокуратуры — о громких уголовных делах советского периода.

Бывший следователь прокуратуры Первоуральска Юрий Волженцев поделился воспоминаниями о начальном этапе карьеры и о громких делах, в которых ему приходилось принимать участие.

1-1
Волженцев Юрий Михайлович, ветеран прокуратуры, старший советник юстиции. Его детство и юность прошли в городе Каменск-Уральский, там призвался на службу в Армию осенью 1964 года. В 1973 году поступил в юридический институт. В 1977 году был направлен на практику в прокуратуру города Первоуральска, остался там работать после окончания учебы. Уволился со службы в 2007 году в должности заместителя прокурора города. Фото// Shaytanka.ru

Первое дело следователя прокуратуры Юрия Волженцева

Следователи городской прокуратуры расследовали наиболее важные дела, выезжали на все происшествия со смертельным исходом — уголовные, бытовые и производственные. Происходило это довольно часто.

— В первый же рабочий день ко мне подошла старший следователь Харламова Елена Афанасьевна и попросила подежурить за нее в выходные. Я не знал, что должен делать дежурный следователь. Она объяснила, что надо сидеть дома и ждать телефонного звонка из милиции. Ну я и согласился посидеть дома. Все проходит великолепно, никто в пятницу и в субботу не позвонил. А утром в воскресенье звонок из дежурной части — убийство. Я чуть трубку из рук не выронил.

Убийство женщины произошло в одной из железнодорожных казарм в поселке Билимбай. Молодого следователя прокуратуры там встретил начальник милиции Павел Петрович Желобов.

— Мужик крепкий, руки всегда держал в карманах брюк. Его все бандиты боялись, трепетали перед ним. Я захожу в помещение, увидел на полу женщину всю в крови и сиганул оттуда. А вслед мне брань, какой я никогда в жизни не слышал. Не смог загнать меня Желобов обратно, как ни ругался. Меня выручил оперативник из милиции, предложил встать около открытого окна и под диктовку оттуда писать протокол. С такого ЧП началась моя служба. Это дело запомнил на всю жизнь. А потом я привык. Человек и к хорошему, и к плохому привыкает
3

Самое трудное дело

В конце 70-х в вентиляционном приямке подвала дома на улице Ватутина дети нашли мертвое тело, отсутствовали конечности и голова.

— Это была пятница. После 6 часов дня я шел от судмедэксперта домой. Впереди — два выходных дня свободных от дежурства. Вдруг слышу через мегафон: Юрий Михайлович, остановитесь. Оборачиваюсь — милицейская машина. Подхожу. Мне сообщают, что прокурор города и начальник милиции ждут меня на месте преступления. Я попытался сказать, что мой рабочий день закончен, но мне объяснили, что требуют лично меня.

Целый месяц следствие топталось на месте. Никаких зацепок. Долго не могли установить личность убитого. На туловище кроме плавок не было никаких вещей.

— Ко мне стала ходить женщина, которая утверждала, что это ее брат. Объясняла, что она сама покупала ему эти плавки. И по плавкам его узнала. Помимо этого на теле покойного был шрам, она утверждала, что он остался после операции на мочевом пузыре. Судмедэксперт поднял медицинскую карту мужчины, его фамилия была Сергеев, нашел оперировавшего хирурга, тот посмотрел на шрам, сказал, что это не его работа, свою он с закрытыми глазами определит. Версия отпала, и мы опять забуксовали.

От безысходности решили все же продолжить заниматься Сергеевым. Составили картотеку его друзей и знакомых. В нее вошли 20 человек. Следственная группа, усиленная оперативниками из области, начала каждого отрабатывать. В районе, где обнаружили тело, стали проводить поквартирные обходы. Новостей долго не было.

— При плотной отработке окружения Сергеева вышли на некоего Шаброва. Он работал в шарашке где-то в Шайтанке. Этот Шабров дал признательные показания — выпивали втроем, была женщина, из-за нее поскандалили. Шабров ударил Сергеева ножом. Женщина убежала из квартиры.

Убийца неделю провел с трупом в квартире, ждал прихода милиции, считал, что женщина на него заявила. Потом взял обычную ножовку, отпилил руки, ноги, голову и стал от них избавляться — сбрасывал в общественный туалет в парке. А туловище донести не смог, покойный был крепкого телосложения.

— В содеянном Шабров раскаялся. Во время процесса здание суда оцепили горожане. Лето, окна открыты. Поддерживал гособвинение сам прокурор города. Когда он попросил 10 лет, народ загудел. Люди требовали смерти. Судью взяли под охрану, пока не разъяснили, что расчленение тела после смерти не является отягчающим обстоятельством. Получил Шабров полные 10 лет за убийство.
7

Особый случай

На станции Хрустальной убили женщину. Дело быстро раскрыли, преступник во всем сознался. Юрий Волженцев отправил его на судебно-психиатрическую экспертизу в Свердловск (Екатеринбург). Через некоторое время из областной прокуратуры поступил звонок.

— Я поднимаю трубку, там представляются: Юрий Михайлович, это Ефремов Тиберий Филиппович. Я подскочил со стула — это был заместитель прокурора Свердловской области по надзору за следствием. Он меня спрашивает о деле, называет фамилию убийцы, я подтверждаю, что такое дело у меня есть. Он просит срочно привезти все документы в Свердловск — приехали представители прокуратуры РСФСР, интересуются этим делом. А голос у Ефремова необычно мягкий.

Юрий Михайлович привез дело заместителю областного прокурора. В кабинет заходит заместитель прокурора РСФСР и говорит, что Волженцев заставил своего подследственного убить сокамерника.

— А я не понимаю, о чем он говорит. Оказывается, сокамерником моего подследственного оказался серийный убийца. И мой его задушил. Оторвал ночью от матраца ленту и ею задушил. А бригада из Москвы начала давить на Ефремова, якобы он приказал мне, а я заставил своего подследственного совершить убийство. Вот такую цепочку построили. Допрашивали нас долго. Потом москвичи попросили познакомить их с моим убийцей.

Волженцеву сказали, что он свободен. Если понадобится, его вызовут на допрос. От исполнения служебных обязанностей не отстранили. Мотив убийства маньяка установили.

— Мой им признался, что не смог выдержать рассказы, в которых сокамерник смаковал каждое изнасилование и убийство женщин. И такое было.
5

Дела следователя прокуратуры Юрия Волженцева, не доведенные до суда

Было уголовное дело, когда в погоне за планом завод Хромпик спустил в речку Пахотку производственные отходы. Все это выявилось. Прокурор города настоял на возбуждении уголовного дела и поручил вести его Юрию Михайловичу.

— В виновниках числились начальник цеха и мастер — оба члены КПСС. Я закончил расследование, подхожу к Михаилу Ивановичу, говорю, что дело до суда не дойдет. Он удивился: как это? Я объяснил — никто не будет судить сразу двух членов партии. Дело похоронят.

Прокурор города не поверил следователю, подписал дело и отправил в городской суд. Его вернули на дополнительное расследование, мотивировали это необходимостью проведения дополнительной технической экспертизы.

— Вопросов суд назадавал целую кучу. А если постановление суда не выполнишь, обратно в суд дело не направишь. Поехал в НИИ в Свердловск. Мне выделили специалиста. Он посмотрел вопросы и говорит, что мы на них ответить не можем. Они не понятно из какой головы взяты и не подлежат никакому ответу. В результате дело ушло в архив. Коммунистов пожалели. Потом я узнал, что было вмешательство со стороны партийных органов.

Был еще бунт воспитанников спецучилища в Асбесте. Прокуратура области возбудила уголовное дело против директора исправительного учреждения и его заместителя по охране. Расследование поручили Волженцеву. Там он столкнулся с отменными жуликами, которые во время допроса умудрялись воровать вещи прямо со стола, за которым сидел следователь. Вот партия и посчитала, что малолетние преступники не могут обвинять руководителей — членов КПСС.

— По факту, руководство было виновато. О всех издевательствах начальник охраны знал, но мер не принимал. Когда я все раскопал, стало страшно о того, что там творилось. Воспитанники гвозди глотали, лишь бы вырваться из учреждения. Но к уголовной ответственности руководство привлечь не получилось. Директор и заместитель сразу уволились. Наказание было по административной линии. Политика взяла верх над законом.

В перестроечные времена Юрий Волженцев в составе специальной бригады год работал в Москве, расследовал уголовные дела против государственных деятелей. Директор московской плодоовощной конторы Мхитар Амбарцумян был основным фигурантом громкого уголовного дела по обвинению группы работников учреждений «Главмосплодоовощпрома» в хищении госсобственности и взятках.

— Когда собрали бригаду, Амбарцумян был уже осужден и приговорен к высшей мере наказания. Ожидал исполнения приговора и начал давать показания в отношении высокопоставленных партийных и хозяйственных руководителей. Бригада работала целый год. На допросе чиновники в первую очередь просили, чтобы мы не сообщали Ельцину. Боялись его как огня.

Историческая справка: В 1986 году Борис Ельцин был назначен на должность первого секретаря московского горкома КПСС. Уволил с постов многих руководящих работников и секретарей райкомов.

— В один прекрасный день я прихожу в следственный изолятор для проведения очной ставки подозреваемого с Амбарцумяном. Мне сообщают, что Амбарцумяна нет. Я ничего не могу понять. Вызвали начальника оперативной части изолятора. Он сообщил, что смертный приговор привели в исполнение. Я сообщил об этом руководителю спецбригады Владимиру Ивановичу Олейнику, он доложил об этом вышестоящему руководству, а те только руками развели.

Несколько месяцев, не спеша, следователи занимались прекращением дел. Потом сдали их в архив.

Текст и Фото// Shaytanka.ru

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!