Роспотребнадзор предложил ввести в регионе локдаун

Закрыть хотят почти всё.

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области обратилось к и.о. губернатора Алексею Шмыкову с предложением ввести в регионе локдаун. Необходимость новых ограничений обосновали тем, что «по результатам анализа эпидемиологической ситуации по заболеваемости COVID-19 <…> в Свердловской области сохраняется высокий риск распространения новой коронавирусной инфекции». В документе перечислены такие меры, как отмена всех массовых мероприятий, закрытие кафе и ресторанов, а также каникулы для детей в школах и детских садах. Если предложение примут, то локдаун продлится с 28 октября по 7 ноября.

Что изменится в регионе, если введут локдаун?

  1. С 28 октября по 8 ноября закроют доступ в ряд заведений:
  • рестораны, кафе, столовые, бары и прочий общепит, в том числе в парках культуры и отдыха;
  • объекты розничной торговли, за исключением аптек, продуктовых магазинов и доставки на дом;
  • салоны красоты, солярии, бани, массажные салоны и другие подобные бизнесы;
  • парикмахерские, прачечные, химчистки;
  • фитнес-клубы, бассейны и физкультурно-оздоровительные комплексы;
  • театры, музеи, библиотеки и выставочные залы;
  • кинотеатры, цирки и концертные залы;
  • детские развлекательные центры — например, игровые комнаты и лагеря дневного пребывания;
  • зоопарки.

Для общепита оставят возможность работать навынос, исключение сделали для ресторанов при гостиницах и рабочих буфетов.

  1. Предлагается объявить каникулы в детских садах, школах и спортивных секциях. При этом в детских садах должны обеспечить работу дежурных групп.
  2. Роспотребнадзор собирается приостановить предоставление государственных услуг — в том числе в МФЦ. Исключение делается только для регистрации рождения, смерти и развода. Те услуги, которые возможно предоставить в электронном виде, горожане должны получать только дистанционным путем.
  3. Для непривитых свердловчан старше 65 планируют ввести режим самоизоляции. Пенсионерам разрешат выходить только в продуктовые магазины, находящиеся в шаговой доступности, больницы и аптеки.
  4. Cовещания, оргкомитеты и комиссии должны проходить только в виде дистанционных видеоконференций. Исключение сделать можно, но только в случае «крайней необходимости».

Роспотребнадзор обновил статистику заболеваемости коронавирусом. По данным надзорного ведомства, в Екатеринбурге подтверждено 61 664 случая заболевания коронавирусом. В Нижнем Тагиле за все время пандемии было выявлено 11 819 заболевших, а в Первоуральске — 7 521. Также в десятку муниципалитетов с наибольшим числом зафиксированных пациентов попали: Каменск-Уральский и Каменский район (5 189 случаев), Ревда 5 126, Реж 3 819, Берёзовский 3 809, Красноуфимск и Красноуфимский район 3 506, Камышлов и Камышловский район 3 058, Верхняя Пышма 2 551.

В этих муниципальных образованиях зарегистрировано 108 062 инфицированных, что составляет 70,5% от общего числа выявленных случаев коронавируса в Свердловской области. Всего на Среднем Урале лабораторно подтверждено 153 237 людей, переболевших или болеющих COVID-19.

Фото на превью// pbs.twimg.com

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!