Беременным необходима прививка от коронавируса. Это правда?

Отвечает заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Екатерина Каргапольцева.

Совсем недавно беременность и грудное вскармливание были строгими противопоказаниями для прививки от коронавируса. Но, как отмечают медики Свердловской области, в третью волну коронавируса беременные стали болеть тяжелее. Избежать контактов с людьми женщинам, которые ждут ребенка, не удается. Медики считают, что снизить риски заболевания и тяжелых последствий может только вакцинация. Но так ли она безопасна? Отвечает заместитель главного врача по акушерству и гинекологии городской больницы Первоуральска Екатерина Каргапольцева.

wr-960-1
Согласно сентябрьской статистике, с начала года в регионе более 2000 беременных заразились коронавирусом, семь из них спасти не удалось. Фото// Комсомольская правда

— Почему беременные не хотят прививаться от коронавируса? Какие основные страхи, причины отказа называют?

— Основная причина, по которой беременные не хотят прививаться, — это страх: страх неизвестности, страх за здоровье ребенка. Хотя в настоящее время беременность исключена из списка противопоказаний к вакцине и получены убедительные доказательства в пользу вакцинации беременных.

— Какие риски для мамы и будущего ребенка несет коронавирус?

— Риски довольно велики, особенно для женщин с отягощенным соматическим анамнезом, например сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением, онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями легких, почек, печени. В настоящее время течение коронавируса характеризуется быстрым ухудшением клинической картины у беременных, что может привести к серьезным последствиям для здоровья женщины, а также к преждевременным родам на любом сроке беременности. В результате семья может получить недоношенного ребенка, состояние которого может быть тяжелым и требовать длительного лечения и реабилитации.

Будущим мамам важно понимать, что COVID-19 — это серьезный фактор риска, который повышает как материнскую смертность, так и перинатальные потери (гибель детей).

— Как вакцинация от ковид-19 сможет обезопасить беременную?

— Прививка минимизирует риск заражения и тяжелого течения заболевания. Все привитые в нашем регионе, если происходило заражение, болели в легкой форме. Что не представляло угрозы для их здоровья и здоровья плода, что и позволило пролонгировать эти беременности до необходимых сроков.

— Чем прививают беременных? На каком сроке?

— Единственной на сегодня вакциной, которая может быть использована для вакцинации беременных женщин, является «Гам-Ковид-Вак», она же — «Спутник V». В ходе изучения данной вакцины не было выявлено отрицательного влияния на течение беременности и перинатальное развитие потомства у животных. В связи с этим применять вакцину «Гам-Ковид-Вак» (или «Спутник V») целесообразно будущим мамам, находящимся в группе риска тяжелого течения коронавируса, с 22 недель беременности. Если польза превышает риск, то прививаться необходимо.

— Насколько безопасна вакцина для мамы и будущего малыша?

— Медицинские ассоциации различных стран, включая Россию, рекомендуют вакцинацию беременных. Исходя из известных данных о влиянии вакцины от коронавируса на акушерские и перинатальные исходы, нет данных о том, что вакцины представляют опасность для беременных или плода. Частота осложнений беременности не отличалась от частоты осложнений у невакцинированных женщин.

Одна из наших привитых женщин родила, роды прошли без осложнений, с ребеночком также все хорошо.

— Наличие хронических болезней у женщины может стать противопоказанием к вакцинации?

— Хронические заболевания — это фактор риска тяжелого течения коронавируса, поэтому если они у беременной есть, мы, наоборот, рекомендуем привиться. С 22 недель беременности, — это тот срок, который безопасен для плода: уже сформированы органы и системы.

Противопоказание на настоящее время — кормление грудью.

— Где и как беременная может привиться в Первоуральской городской больнице?

— В Первоуральске созданы все условия для вакцинации беременных. В первую очередь необходимо обратиться к акушеру-гинекологу, у которого женщина наблюдается по беременности. Он проведет осмотр, ответит на все возникшие вопросы и объяснит дальнейшие действия беременной.

Вакцинация происходит в поликлинике №1, на ул. Металлургов, 3а, в прививочном кабинете №5. Беременные идут без очереди в отведенные часы. Кроме того, женщина может после остаться под наблюдением на базе дневного стационара, акушер-гинеколог поможет оценить состояние женщины и плода и только после отпустит домой.

— Насколько важно, чтобы привита была не только беременная, но и ее домочадцы?

— Прививаться, конечно, должно и все ближайшее окружение беременных. Об этом мы также информируем всех наших будущих мам. Это снижает риски инфицирования и тяжелого течения инфекции.

Подумать о вакцинации должны и пары, планирующие беременность. И мы настоятельно рекомендуем сделать прививку до наступления беременности. Но если беременность уже наступила, женщина всегда может обратиться со всеми возникающими вопросами к акушеру-гинекологу, мы всем раздаем памятки о необходимости вакцинации, на информационных стендах также развешана вся актуальная информация.

Я призываю всех будущих мам действительно задуматься о своей безопасности во время пандемии и о безопасности своего ребенка и принять верное решение. Лучше вакцинироваться сейчас, чем потом тратить здоровье и силы на восстановление организма после заболевания. Особенно если вы относитесь к группе высокого риска.

По состоянию на 26 октября в Первоуральске от коронавируса было привито пять беременных. Медики считают, что «охват должен быть увеличен».

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!