Юристы отправили в суд иск к губернатору. Они требуют отмены QR-кодов

Рассказываем, что говорят власти.

Иск к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву направили в суд уральские юристы. Они требуют признать недействующей часть указа главы региона, которая вводит на территории области систему QR-кодов, пишет Е1.

— Мы не выступаем за или против вакцинации, — объясняет один из авторов иска, юрист Иван Волков. — Мы выступаем за соблюдение Конституции России и признание судом введенных QR-кодов избыточной, неэффективной и крайне опасной мерой, порождающей сегрегацию, разделение людей, конфликты и массовое нарушение прав жителей Свердловской области, представителей малого, среднего и крупного бизнеса в такие сложные времена.

Свои требования юристы и общественники направили также в аппарат губернатора и надзорные органы. Между тем в департаменте информационной политики Свердловской области уверяют: новые правила не нарушают законов.

— Все документы, в том числе указ о зонах, свободных от COVID-19, проходят тщательную проверку. Внутреннюю экспертизу нормативных правовых актов Свердловской области и их проектов проводят государственные органы в пределах своих полномочий. Кроме того, стоит подчеркнуть, что такие решения — это результат детальной межведомственной и экспертной проработки, — рассказали в департаменте.

Напомним, 30 октября Первоуральск (как и вся Свердловская область) начал жить по новым правилам. Вступил в силу указ о QR-кодах. Теперь они нужны почти везде. Среди зон, где нужно предъявить сертификат о вакцинации и документ, удостоверяющий личность, — административные и ведомственные учреждения, заведения общепита, объекты культуры, торговые центры, фитнес-клубы, цирки и зоопарки, базы отдыха, санатории и многое другое.

Фото на превью// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!