В ИКЦ начинает работу волонтерский медиацентр

Он появился благодаря федеральному гранту.

В Первоуральске начали обучение медиаволонтеров. Медиацентр, созданный благодаря федеральному гранту, появился в Инновационном культурном центре, сообщает Департамент информполитики Свердловской области.

photo_2021-11-07_08-13-45
— В таких коротких лекциях, когда слушатели — школьники и студенты, у которых есть время пробовать и искать, главное для меня — зажечь интерес у слушателей, желание пойти дальше, погрузиться в фотографию, снимать больше. В этот раз слушатели — волонтеры, активные, заряженные, интересующиеся ребята. И я верю, что многие после лекций захотели взяться за фотокамеру или смартфон и пойти снимать, — говорит фотокорреспондент и фоторедактор «Октагон. Медиа» Александр Мамаев. Он провел одно из первых занятий для медиаволонтеров. Фото// пресс-служба ИКЦ
— Медиаволонтерство — это ответ на вызовы цифровой эпохи. Это совсем молодой вид добровольчества, еще только набирающий обороты. Медиаволонтер, используя свои навыки работы в социальных сетях, интеллектуальные и литературные способности, имея телефон, свет и звуковое оборудование, рассказывает о значимых социокультурных событиях и мероприятиях, — поясняют в Инновационном культурном центре.

В августе «Лига друзей ИКЦ» стала победителем Всероссийского конкурса волонтерских центров в сфере культуры и получила грант — 200 тысяч рублей. Именно эти средства были направлены на создание медиацентра, основная задача которого — повышение профессионального уровня медиаволонтеров Среднего Урала. Участников проекта обучат по нескольким направлениям: фотосъемка, видеосъемка и основы журналистики.

Медиаволонтерство направлено на формирование информационного поля вокруг общественно значимых событий. Добровольцы могут сами разрабатывать медиаконтент и распространять его в СМИ и социальных медиа. Медиаволонтеры на добровольных началах выступают в качестве фотографов, журналистов, SMM-специалистов, блогеров, видеооператоров, дизайнеров.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!