В Первоуральске суд вынес приговор бывшему сотруднику МЧС. Он похитил со склада ведомства оцинкованные трубы

Сергея Борисова приговорили к двум годам лишения свободы условно.

Городской суд Первоуральска вынес приговор бывшему заместителю руководителя территориального отдела Главного Управления МЧС России по Свердловской области. Уволившись, Сергей Борисов похитил со склада ведомства более двух с половиной тысяч металлических труб. Потерпевшая сторона потребовала возместить ущерб в размере 1 млн 700 тыс. рублей.

Borisov1
Сергей Борисов уволился из МЧС в 2017 году, после чего за год вывез более 2,5 тысяч труб, принадлежавших МЧС. На склад его пускали работники, которые не знали об увольнении. Фото// ПТВ
— По версии следствия, в период с 2016 года по март 2017-го у обвиняемого, занимавшего должность заместителя руководителя территориального органа Главного управления МЧС России по Свердловской области, достоверно знающего в силу занимаемой должности о наличии на балансе учреждения комплекта оцинкованных труб, возник умысел на их хищение.

После освобождения от занимаемой должности в период с апреля 2017 года по июнь 2018 года обвиняемый сообщил ответственным работникам материально-технического склада ложные сведения о проведении доукомплектования материальных ценностей, потребовав выдать ему комплект труб, скрыв при этом факт своего увольнения.

Работники склада, введенные в заблуждение, предоставили обвиняемому доступ к хранящимся на складе материальным ценностям. В результате злоумышленник на грузовом транспорте вывез со склада трубы оцинкованные в количестве более 2,5 тысячи штук и сдал в металлолом. Размер причиненного ущерба превысил 1,7 млн рублей, — сообщала ранее пресс-служба прокуратуры.

В январе 2020 года, когда факт мошенничества вскрылся, Сергей Борисов вернул в кассу МЧС более 990 тысяч рублей, приложив акт сдачи труб в металлолом. Это суд расценил как осознание подсудимым вины и возмещение ущерба. Были и другие смягчающие обстоятельства: положительная характеристика, состояние здоровья самого Борисова и его родных. ГУ МЧС в возмещении материального ущерба отказали, суд признал внесенную ранее компенсацию выплаченной в полном объеме.

Сергея Борисова осудили по статье 159 ч.3 (мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения) и приговорили к двум годам лишения свободы условно.

В законную силу приговор еще не вступил.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!