Первоуральск могут исключить из списка моногородов

Он находится слишком близко к Екатеринбургу.

Минэкономики РФ предложило сократить число монопрофильных городов в России с 321 до 163. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на проект постановления ведомства. Вычеркнуть хотят те муниципалитеты, которые удалены менее чем на 50 км от региональных столиц. В Свердловской области это Верхняя Пышма, Ревда и Первоуральск.

monogoroda
Статус моногорода позволяет муниципалитетам претендовать на различные меры поддержки, в том числе субсидии и гранты. Фото// img-fotki.yandex.ru
— Удаленность менее чем на 50 км позволяет жителям моногородов в течение часа добраться до работы в региональном центре, в связи с чем напряженность на рынке труда моногорода нивелируется, — отмечает Министерство в пояснительной записке к проекту.

По оценкам экспертов, сокращение числа монопрофильных городов даст возможность увеличить объемы господдержки оставшихся в перечне муниципалитетов.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!