«У шестиклассников уже две недели нет математики!» В первоуральской школе непривитого педагога отстранили от занятий

Учебную нагрузку пытаются распределить между оставшимися учителями.

В Свердловской области учителей, которые отказались вакцинироваться от коронавируса, отстраняют от работы. Так, в Первоуральске, в школе №5, по словам родителей учеников, теперь некому учить детей.

— У нас 5-я школа. У шестиклассников уже две недели нет математики! Учитель отказался делать прививку, и его отстранили, а заменить некем, — рассказала журналистам портала Е1 мама одного из учеников. — Нас не волнует, с прививкой учитель или нет, лишь бы были уроки.

Как сообщили в Министерстве образования Свердловской области, сейчас перераспределяют нагрузки между оставшимися учителями.

— Проводится корректировка расписания уроков в пятых – одиннадцатых классах. Кроме того, рассматриваются варианты привлечения педагогов из других школ в формате совмещения. Реализация образовательной программы по математике в объеме часов, установленных учебным планом на год, будет обеспечена, — добавили в Министерстве.

По данным на 1 декабря, всего в Свердловской области из-за отказа от прививок отстранили 987 учителей. Еще 190 педагогов перевели на удаленку.

—  Это продиктовано, прежде всего, заботой о здоровье детей и учителей. Обязательная вакцинация работников образования также — требование Роспотребнадзора. В целом, для педагогических работников вакцинопрофилактика опасных заболеваний всегда была обязательной. Это связано со спецификой профессии. Всего в Свердловской области более 38 тысяч педагогов, — рассказали в Департаменте информационной политики региона. — В случаях, когда есть возможность перевести непривитого работника на удаленный режим работы, руководство учебного заведения идет этим путем. На данный момент на дистант временно переведены 0,5% работников. Если дистанционный формат невозможен, педагог временно отстраняется от работы. Сегодня это около 2,6%, включая не только школьных учителей, но и сотрудников учреждений допобразования.

Напомним, работники в сфере образования, государственные и муниципальные служащие, сотрудники органов власти и местного самоуправления были обязаны получить первый компонент вакцины против новой коронавирусной инфекции до 1 ноября, второй — до 1 декабря 2021 года (предусмотрено отстранение от работы или перевод на дистанционный режим работы со 2 ноября и 2 декабря 2021 года соответственно).

Фото на превью// s16.stc.yc.kpcdn.net

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!